ВК
Виктория Каста

в каких продуктах находится витамин Д, в каких порциях принимать ребенку от 6лет

OE
Oltin Ergashev

больше всего витамина Д в печенке и яичном желтке

Николай Каряев
Николай Каряев

На солнце гулять чаще с ребенком достаточно, если врачом не назначено спецлечение.

Ил
Илоночка

Витамин D содержится в кисломолочных продуктах, твороге и сыре, растительном и сливочном масле, сырых желтках; морепродуктах, печени рыб - особенно палтуса и трески; в рыбьем жире, сельди, тунце, макрели, скумбрии. В молоке витамина Д не так много, к тому же в нём содержится фосфор, препятствующий его усвоению.

Овсянка, картофель, петрушка, а также некоторые травы – люцерна, зелень одуванчика, крапива и хвощ, тоже являются источниками витамина Д. Как видим, в растительных продуктах витамина D немного, поэтому вегетарианцам всё же стоит обратить внимание на продукты животного происхождения.

Зато витамин D может синтезироваться в организме под действием солнечных лучей. Именно солнце является основным стимулом к выработке этого витамина в коже; возможно, поэтому биохимики и считают его гормоном.

Когда организм получает достаточно солнечного света, витамина D вырабатывается достаточно, но для этого необходимы определённые условия. Например, имеет значение время суток: утром, после восхода солнца, и вечером, на закате, витамин D вырабатывается активнее; цвет кожи и возраст: в светлой коже витамина Д вырабатывается больше, а с возрастом кожа синтезирует его всё меньше.

Необходимым условием для выработки витамина D в коже также является чистый воздух. Именно поэтому в странах Азии и Африки, где пыль и выбросы промышленных предприятий в городах не пропускают лучи солнца, очень много детей с рахитом. Дело в том, что именно тот спектр лучей, который способствует выработке витамина Д, не проходит через загрязнённую атмосферу.

Похожие вопросы
Какие витамины вы принимаете?
Какие витаминные препараты лучше принимать??
похоже на кардиоспазм у ребенка 6лет, пока попадем на прием к врачам какие витамины или чем можно смягчить ситуацию для
в каких продуктах много витамина д ?
Ребенку 6лет. Всю зиму бронхит. Какие лучше витамины давать.
с какими витаминами лакобактерии принимать? и в каких бозах витамины ложить?
какие витамины принимать при сколиозе
Витамины при мастопатии? Какие принимаете?
какие витамины лучше принимать?
В каких продуктах есть витамин Д???