Денис Кондратеня

какие витамины принимать при сколиозе

у меня сколиоз хожу к мануальному на лечение очень помогает хотелось бы узнать как правильно питаться и какие витамины принимать для костей при сколиозе
можно ли пить кальцемин адванс при сколиозе

Анна Лысова

Прежде всего позвоночник нуждается в естественных минералах: кальции, фосфоре, магнии и марганце. Для чего необходимы эти минералы?
Кальций - это основной компонент костей, 90 % кальция находится в скелетной системе, но он также необходим и другим частям тела. К счастью, природные источники кальция весьма разнообразны, поэтому он содержится практически в любой пище. Кальцием богаты печень, почки, сердце, яйца, кукурузная мука крупного помола, цельные продукты из овса и ячменя, орехи и семечки; листья люцерны, артишоков, свеклы, одуванчика, горчицы; капуста кочанная, капуста цветная, салат, морковь и огурцы; из фруктов - апельсины, фиги, изюм и финики, высушенные на солнце.
Фосфор необходим для образования здоровой костной системы и сбалансирования обмена веществ. Натуральные источники фосфора - это язык, внутренние органы животных, рыба и рыбий жир; натуральный сыр; стручки сои, сырой шпинат, огурцы, капуста, горох, салат; зерно ржи, пшеницы, отруби.

Наталья Краснова

А причём здесь искривление позвоночника и витамины?

Надежда Мусаева

нет, препараты и витамины здесь не нужны. Лишь только специально подобранные для вас упражнения - что как раз вы и делаете.
Почему не нужны витамины? потому что сколиоз - это не поражение сосудов и не воспаление... это заболевание на механическом уровне (т. е. самой патологии позвонков нет)... вот и воздействовать нужно только механически.

Тават Одинцова

Дарья, подскажите, пожалуйста, к какому мануальному терапевту вы ходили? Помог ли он вам?