Светлана Sova Соловей

С какого оружия патрон 7,62×39 08

7,62×39 08....с какого оружия этот патрон?

ОК
Ольга Кудинова

Неужели так тяжело найти информацию? Советский патрон, все семейство АК, РПД, СКС.

7,62-мм патрон образца 1943 года (7,62×39 мм) — промежуточный патрон конструкции Н. М. Елизарова и Б. В. Сёмина. Считается третьим по мощности из автоматных патронов в мире. Разработка была завершена к 1949 году, причём, несмотря на название, окончательный образец патрона сильно отличался от образца 1943 года. В некоторых случаях патрон 7,62×39 мм упоминается как 7,62×39 мм M43. Этот патрон был также известен в США как .30 Short Russian.