Вадим Камилов

Вопрос про калибры 7,62 и прочее =>

После ВОВ был разработан советский вполне успешный промежуточный патрон 7,62х39 баллистика, пробиваемость и прочее на должном уровне. Пендосы в свою очередь разработали не менее успешный, а в чем то даже более успешный 5,56х45.
А теперь уважаемые знатоки вопрос: зачем наши придумали 5,45х39? разве в современном динамично развивающемся мире прогресс идет в обратную строну и развитие оружия делает упор на уменьшение дистанций боя, нежели на увеличение оных?
Если есть мнение по поводу того что 5,45х39 лучше - аргументируйте свою позицию.
Как по-моему, так лучше развивать 7,62 в сторону увеличения гильзы и разработки под такой патрон оружия.

Сергей Степин

Аки есть я старый литейщик Чохов, таки мое орудие луче . Коль велико зело и Самозванцем в Литву стреляло

С.
Сергей ....

7.62х39---образца 43 года. .
стоит ли рассуждать с такими предпосылками.?

Артур

Так и есть.
Новый автомат АК 103 калибр 7.62

Ay
Aysidora

Я Вам не отвечу, и наверное никто в мире не ответит. Если бы вопрос был баллистическим, то мы бы наблюдали некие плавные кривые: изменение калибра со временем, изменение пороховой навески со временем.. . Ведь если есть к чему стремиться, то и графики будут соответствующие: сначала не знали, потом узнали но не умели, теперь знают и умеют и стремятся к идеалу.
Но так не происходит потому, что патрон должен удовлетворять различным "доктринам" принятым в разное время.
Задумайтесь, что массовый патрон - самый "инертный" элемент, стоящий на вооружении: что кроме патрона остается неизменным десятилетиями а то и столетиями. 7.62х53Р и 11.43х23 уходить никуда не собираются. Потому что их МНОГО. И 7.62х39, и 5.56х45, и 7.62х23(ТТ) , и 7.63х23(Маузер) были выпущены в поистине астрономических количествах. А сколько под каждый патрон выпущено стволов.. .
Вот приходится и военные доктрины "протягивать по одежке", подстраива под УЖЕ имеющееся оружие.
Так они и бодаются: нового хочется, но приходится подстраиваться под старое: существующее сейчас стрелковое оружие определяет тактику боя, тактика определяет организацию войск, что влияет на стратегию.. .
И нужны качественно новые стратегические идеи, которые оправдают изменение патрона, ружья, экипировки (подсумочки то тоже надо пошить) , боевого устава и т. д и т. п. Это же какие деньжищи, это как же должно приспичить чтобы на это решиться. И не дай бог ошибиться.
Вот и пытаются обойтись малым: изменить форму пули, навесочку пороха. Иногда меняли для всех, иногда модификация была нишевой (патроны для авиационных пулеметов можно выстрелить из мосинки но не наоборот, калаш будет стрелять патронами для бесшумной стрельбы но прицел бы перенастроить.. . ладно, на малых дистанциях сойдет) .
Что-то мимо меня несет.
Вспомним еще хеклерово-коховские эксперименты с безгильзовыми 4.7, современный интерес к 8-мм калибру американских оружейников, снайперки-слонобои до 20-мм.
Но сомнительно, что удастся убивать всех врагов в горах с полутора-двух километров или в городе с 5 до 25 метров. Нужно и оружие для "промежуточных" дистанций. А будут ли враги в брониках? Или надо будет уничтожать вражеских роботов? Нет, даже не боевых, а тех что будут подвозить боеприпасы людям.
Вы точно уверены что лучше всего все задачи решит именно 7.62?

Паша Колосов

"В целом считалось, что переход на пули калибра 5,45 был вызван осмыслением опыта войны во Вьетнаме. В частности тем что пули 5,45 меньше «убивают» , но больше ранят противников, а раненый «выводит» из боя не только «себя» , но сразу несколько противников, вынужденных заниматься его спасением и транспортировкой. В целом, вопрос о превосходстве 7,62 или 5,45-мм автомата Калашникова все ещё остается открытым и вызывает многочисленные дискуссии среди любителей и профессионалов. "