Вот прям щас беру 2 пистолета - ТТ и Маузер. Оба старенькие, но в хорошем состоянии.
Приставляю ствол к стволу, шоб они стреляли один в ствол другому. И попытаюсь выстрелить синхронно.
Как Вы думаете, в стволе какого пистолета окажуцо обе пули? Хто победит? Какой ствол может поломаться с большей вероятностью?
Техника
Вопрос про пистолеты 7,62. Может, хто знает?
Очень абстрактная задача.
Но...
Если стволы абсолютно соосны. Если выстрелы абсолютно синхронны (правда, придется обеспечить эту самую синхронность на уровне десять в минус пятой секунды, иначе исход этого странного эксперимента будет случаен).
То ТТ уцелеет.
А Маузер разнесет.
Его длинный ствол окажется запечатан пулей, выпущенной из ТТ. Огнестрельное оружие такого не любит. Даже глиняная пробка может вызвать вздутие ствола или разрыв оного. А уж свинцовая пробка... Хм.
Поскольку пуля покидает ствол ТТ примерно через 0.56 миллисекунды. После воспламенения заряда. В то время как пуля Маузера покидает ствол спустя 0.64 миллисекунды после оного.
Нно этто все, конечно, из области сферических коней в вакууме расчеты.
Но...
То ТТ уцелеет.
А Маузер разнесет.
Дмитрий Ключка
А вот это уже интересно, спасибо!
С большей вероятностью поломаетесь вы. Вот об этих последствиях можно погадать.
Кретино, однако
Дмитрий Ключка
А может - новаторо?
Я ж не спросил хто сильнее - кит или слон, Брюс Ли или Ван Дам... :)
У ТТ длина ствола 114 мм, у Маузера 140. Патроны аналогичные, 7,62×25 и 7,63×25, соответственно. Если чисто теоретически, то пуля ТТ покинет ствол раньше и "встретиться" с пулей Маузера уже в его стволе. Поскольку, согласно законам физики, к этому моменту пули будут обладать примерно одинаковой энергией, то в стволе Маузера все и закончится.
Ружейная сталь пластична, поэтому ствол скорее "раздует", чем разорвет.
Дмитрий Ключка
Ваше мнение совпало с мнением другого Адександра.
Мне тоже хочется с этим согласиться...
Спасибо!
Мне тоже хочется с этим согласиться...
Спасибо!
с малой долей вероятности в стволе МАУЗЕРА. С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ. ..ГДЕ ТО .В СТОРОНЕ. ВМЕСТЕ С ОСКОЛКАМИ СТВОЛОВ
"Я прям щас собираюсь купить лом металлический и билет на поезд, и там кинуть лом в туалет вагона при движении оного.
Как вы думаете, что сломается, лом или туалет в вагоне?":))
Дмитрий Ключка
Если лом не китайский, а ещё дедовский, то никакой современный сортир не сдюжит...
Не знаю, где будут пули... Но осколки стволов будут у тебя в голове.