Техника

Вопрос про пистолеты 7,62. Может, хто знает?

Вот прям щас беру 2 пистолета - ТТ и Маузер. Оба старенькие, но в хорошем состоянии.
Приставляю ствол к стволу, шоб они стреляли один в ствол другому. И попытаюсь выстрелить синхронно.
Как Вы думаете, в стволе какого пистолета окажуцо обе пули? Хто победит? Какой ствол может поломаться с большей вероятностью?
Дмитрий Ключка
Очень абстрактная задача.
Но... ​

Если стволы абсолютно соосны. Если выстрелы абсолютно синхронны (правда, придется обеспечить эту самую синхронность на уровне десять в минус пятой секунды, иначе исход этого странного эксперимента будет случаен).
То ТТ уцелеет.
А Маузер разнесет.
Его длинный ствол окажется запечатан пулей, выпущенной из ТТ. Огнестрельное оружие такого не любит. Даже глиняная пробка может вызвать вздутие ствола или разрыв оного. А уж свинцовая пробка... Хм.

Поскольку пуля покидает ствол ТТ примерно через 0.56 миллисекунды. После воспламенения заряда. В то время как пуля Маузера покидает ствол спустя 0.64 миллисекунды после оного.

Нно этто все, конечно, из области сферических коней в вакууме расчеты.
Виталий Субботин
Лучший ответ
Дмитрий Ключка А вот это уже интересно, спасибо!
С большей вероятностью поломаетесь вы. Вот об этих последствиях можно погадать.
Кретино, однако
Дмитрий Ключка А может - новаторо?
Я ж не спросил хто сильнее - кит или слон, Брюс Ли или Ван Дам... :)
У ТТ длина ствола 114 мм, у Маузера 140. Патроны аналогичные, 7,62×25 и 7,63×25, соответственно. Если чисто теоретически, то пуля ТТ покинет ствол раньше и "встретиться" с пулей Маузера уже в его стволе. Поскольку, согласно законам физики, к этому моменту пули будут обладать примерно одинаковой энергией, то в стволе Маузера все и закончится.
Ружейная сталь пластична, поэтому ствол скорее "раздует", чем разорвет.
Дмитрий Ключка Ваше мнение совпало с мнением другого Адександра.
Мне тоже хочется с этим согласиться...
Спасибо!
с малой долей вероятности в стволе МАУЗЕРА. С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ. ..ГДЕ ТО .В СТОРОНЕ. ВМЕСТЕ С ОСКОЛКАМИ СТВОЛОВ
Моряков Роман
"Я прям щас собираюсь купить лом металлический и билет на поезд, и там кинуть лом в туалет вагона при движении оного.
Как вы думаете, что сломается, лом или туалет в вагоне?":))
Дмитрий Ключка Если лом не китайский, а ещё дедовский, то никакой современный сортир не сдюжит...
Не знаю, где будут пули... Но осколки стволов будут у тебя в голове.
Александр 11