Санжаржон Муатаров

нужна помощь.. . смотрите внутри..

как празднуют день матери в России, или в других странах.. .

ответьте хотя бы на одну страну, мне срочно надо!! ! до завтра!!!! помогите!!!!

Елена Flora

В России - пьют)

Марина Михалькова

Истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали Рее, матери богов. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей. История возникновения этого праздника сохранила несколько любопытных фактов. Например, в то время многие английские бедняки работали в прислуге у богатых. Так как зачастую работали они далеко от семьи, им приходилось жить в домах своих работодателей. В Материнское воскресенье им предоставлялся день отдыха, с тем, чтобы они отправлялись домой и проводили этот день с матерями. Символом праздника было особое, материнское пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения. После распространения христианства в Европе стали проходить праздники в честь Матери Церкви — символа духовной силы, которая дает жизнь и защиту от опасности. Со временем День матери Церкви и Материнское воскресенье стали отмечать как один праздник: люди чествовали своих матерей также истово как церковь. В Соединенных Штатах День матери впервые публично был поддержан в 1872 году Джулией Ворд Хоув, автором республиканского гимна. Призвав посвятить этот день миру, она каждый год организовывала массовые митинги в честь Дня матери в Бостоне. В 1907 году Анна Джарвис, из Филадельфии, начала кампанию по учреждению Дня матери, как национального праздника. Джарвис убедила церковь в Графтоне, штат Западная Вирджиния, отмечать День матери в день второй годовщины смерти ее матери — второе воскресенье мая. На следующий год День матери также отмечался в Филадельфии. Стремясь добиться учреждения Дня матери как национального праздника, Анна Джарвис и ее сторонники начали писать письма министрам, бизнесменам и политикам. Их усилия увенчались успехом, так как в 1914 году президент Вудро Вильсон официально объявил об учреждении Дня матери национальным праздником, который отмечается ежегодно во второе воскресенье мая. В этот день матерей чествуют также в Германии, Финляндии, Италии, Греции, Турции, Австралии и Бельгии. В других странах мира празднуют День матери в разные дни года. По популярности у американцев День матери находится на пятом месте после Дня святого Валентина, Дня отцов, Пасхи и Рождества. В этот день всем сыновьям, независимо от их отношений с родителями, надлежит навестить маму, преподнести ей символический подарок, побыть с ней какое-то время.