Дмитрий Новиков

Библия самая сложная книга в мире. что даже у адептов других религий разум заходит за разум, читая ее? Не понимают ее.

Не говоря уже за атеистов, которым все духовное претит. Это так и есть и я ничего не придумываю-как есть-чистая правда.

Ju
Julietta

Куда ещё сложнее то ))) Писано чёрным по белому, бейте детей если их любите ))) а понимать надо по другому ))) ага )))

Ирина Филимонова

Потому что это необыкновенная книга. Она содержит мысли мудрого Бога. Поэтому человеку невозможно самому понять все правильно. Необходимо просить помощи у Бога для понимания Его истин.

Вячеслав

А Вы критику чистого разума Канта осилили и вам предельно понятна теория относительности Энштейна?... Разум за разум заходит с начало, а затем рождается одержимое желание распознать Библию... Сама одержимость книгой, в которой сочитаются чернушные описания бытовухи, фантазии или лишь не много моральных изысканий, свидетельствует о начале процесса захождения разума за разум... Нет там ничего сверх сложного, но есть субъективная вера в определённые домыслы людей...

Мария

Самое сложное - это матан, не преувеличивай)

Андрей Ломов

Бог сам предусмотрел КАЖДОМУ обяснять писание! но и не во всех церквях об этом знают и учат! а с Ним все просто!!!!

Constantine Kudryavtsev

....просить надо помощи у Святого Духа чтобы открыл читаемое....

Алена Князева

Бог говорит: "Воззови ко Мне и Я отвечу тебе и покажу великое и недоступное, чего ты не знаешь" Бог верен Своему слову. Он сказал: " ищите Меня всем сердцем и найдете".

Василий Седов

взрослые люди, а еще Библию читаете

Галина Солодухина

Ничего сложного в ней нет. Ее "сложность" не более чем пиарход сектантских пастухов, дабы запудрить мозг стаду.

Андрей Новичков

Кристальчик, ничего там сложного нет.
Книга диких кочевников.
Написанная для диких кочевников.

Анастасия Веселова

Так все труды, качественно запудривающие мозги, весьма сложны. И чего в этом хорошего?. .
У вас вот тоже ум заходит за разум...

Анастасия Чекаленкова

Библия-это инструкция для жизни.

Стеблянко Виктория

Библия не самая сложная книга.

Библия, в смысле правового источника, едва ли, для евреев имеет ещё значение. Как истолковать и исполнить находившиеся в ней предписания и законы, этому учит талмуд. С другой стороны Библия содержит лишь часть законов талмуда. Таким образом талмуд является главным источником еврейского права.

3. Так как уразуметь Библию возможно не иначе, как по разъяснениям и извивам талмуда, а большинство еврейских законов находится исключительно в талмуде, то, по учению ортодоксальных евреев, талмуд стоит неизмеримо выше Библии. В качестве источника права, являясь стало быть последней по очереди, Библия едва ли может иметь теперь какое-нибудь для еврейства значение.

4. В талмуде законы излагаются без всякой системы; кроме того, они разбросаны среди длиннейших пререканий, коварных софизмов, нелепых ухищрений, пустой болтовни, ребяческих сказок и басен. *

*[Немногие были так хорошо знакомы с талмудом, как английский богослов Лайт-фут (ум. в 1675 г.) , учёный, автор сочинения “Horae Hebraicae”. Это был человек необыкновенно и простой. Изучая талмуд в течение целой жизни, он дал ему такую характеристику: “Почти непреодолимые трудности слога, ужасная грубость языка, изумительная пустота и вопиющие лжемудствования по рассматриваемым вопросам мучают, раздражают и терзают того, кто читает эти единственные в своём роде трактаты”.]
Мне вот только не понятно, читая разную муть, умные образованные люди, прекрасно понимая что это чепуха, призванная морочить умы, дочитывая до того момента где сказано что только господь откроет умы для понимания писания, начинают действительно ждать!! ! ~когда же отверзнет~. А евреи (как вы уже знаете авторы Библии) в это время ухахатываются с нас ждущих, аж животы надрывают

Hamroyev Bekzod

Библия должна трактоваться так, А роза упала на лапу Азора. Но не так, Улыбок тебе дед Макар, Вы все её трактуете по второму варианту.

Катя Шамкина

"адепты" это как "просветленные", а в каком месте он "просветленные"?...

**
***анастасия ***

особенно если это единственная книга в вашей жизни

Алексей

Сказки тупых еврейских скотоводов? там более 100 противоречий, остальное - ложь.

Мария Васильева

Они её воспринимают субъективно, буквально, с биографиями, но это только в лучшем случаи, в основном они её вообще не понимают как и их служители культов верований.

Александр Джамалов

Истина в простом.

Са
Санёк

Смотря как к ней подойти.. . Если просто Читать, тогда будет сложная, особенно Еврейские Писания. Если же ее Изучать, то поймете, что она была написана Простым языком для Простых людей.

Alexandr Yakovlev

может и не такая трудная, устаревшая, с устаревшими традициями и устоями жизни, которые сейчас не понятны,
а еще перевод, адаптируют под современного человека, не совсем удачно
вот и получается каша

Aziz S

Ничего сложного. Шовинистический бред завидущего народца...

Борис Горшков

Ну да. Проблема в том, что Библия, как и Тора, написаноя языком ветвей. В духовном мире нету названий, объектов, мы не можем их увидеть и дать определение или имя. И из этого выходит, что мы не можем описать этот мир и его законы. Но каждому духовному объекту соответствует объект материального мира, который как бы связан с ним нитью, ветью. И говоря простым языком, который описывает земные вещи, употребляя слова земного мира, мы можем описать духовный мир. Невежда думает, что подразумевается чисто материальные вещи, объекты земного мира, он запутывается в логике и рационализме, он не понимает ничего, так как думает что речь идет об этом мире, когда говорится совсем не о нем, а о духовном, более высшем мире. Так, например, под фразой "брако сочетание невесты и жениха в вечный союз, перед которым невеста должна быть безупречной, каждый её волос должен быть уложен аккуратно, прежде чем она станет женой и вступит в брак - вечный союз" люди понимают буквально. Они думают что речь идет о невесте как женщине и женихе как мужчине. В то время как речь о другом. О том, что невеста тут - это плоть, тело, а жених дух, твоя душа внутри тебя, и чтобы стать выше на уровень, они должны соедниться в вечный союз - в бракосочетание плоти и духа, но для этого твоё тело должно быть подготовлено, должно быть идеально. Не может быть Бога в собаке. В здоровом теле здоровый дух. Как то так.

Татьяна Степаненко

Дело в том, что при одинаковом размере большее количество информации будет содержаться в книге, состоящей из бессмысленных наборов слов. А Библия - тому пример.

Яна Гиленко

Нет, скорее всего ошибаетесь. Сравните с 555-ю стихами Веданта-сутры. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ну или описание Вселенской формы в 11-й главе БГ. "всё в одной точке"

В это время Aрджуна увидел в гигантской форме Господа безграничные пространства вселенной, сошедшиеся в одной точке пространства и вместе с тем разделенные на бесчисленные части. http://www.vyasa.ru/books/?id=102

Антиномии и апофатизм неотъемлемая часть откровения