Алексей Шивыдкин

Какую площадь нашеи страны занимает многолетняя мерзлота? ПОМОГИТЕ

Бахтияр

Примернло 11 115 000 км2 или бо­лее 65% ее территории. Это в 10 раз больше площади Фран­ции, Великобритании, Феде­ративной Республики Герма­нии. вместе взятых.
Вечная мерзлота отсутступает. Карта показывает уменьшение территории, занятой вечной мерзлотой

http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=9385
«Вечная мерзлота» (многолетняя криолитозона, многолетняя мерзлота) — часть криолитозоны, характеризующаяся отсутствием периодического протаивания. Общей площадью 35 млн км². Распространение — север Аляски, Канады, Европы, Азии, острова Северного Ледовитого океана. Районы многолетней мерзлоты — верхняя часть земной коры, температура которой долгое время (от 2—3 лет до тысячелетий) не поднимается выше 0 °C. В зоне многолетней мерзлоты грунтовые воды находятся в виде льда, её глубина иногда превышает 1 000 метров.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вечная_мерзлота
Карта Северного полушария с районами вечной мерзлоты