Ксюша Суперская

чем отличается островное распространение многолетнеи мерзлоты от прерывестого? ПОМОГИТЕ

Марина Михайлова

Процентом площади мерзлотных участков по отношению к общей площади территории.
Прерывистое: вечной мерзлоты больше, безмерзлотных участков меньше.
Островное - соотношение меняется

Прочтете, станет еще понятнее ------
На севере многолетняя мерзлота образует зону сплошного распространения. К югу в ней встречаются безмерзлотные участки — зона прерывистого расположения многолетней мерзлоты, а затем следует зона островного распространения вечной мерзлоты.