Misha

Часто ли в году идет дождь в прибрежных островных областях вдоль Чили??

Парвиз Ниёзов

ЧИЛИ, Республика Чили — государство на юго-западе Южной Америки, вытянутое вдоль побережья Тихого океана на 4300 км. Чили принадлежит ряд прибрежных островов, в т. ч. о. Пасхи. Площадь — 756,9 тыс. кв. км. Природные особенности страны определяются ее конфигурацией и горным рельефом. Сравнительно узкой полосой шир. от 15 до 355 км территория Чили протягивается с севера на юг между побережьем Тихого океана и гребнем Главной Кордильеры Анд. На нем находится высочайшая точка страны — гора Охос-дель-Саладо (6880 м) . К западу от Главной Кордильеры лежит межгорная впадина, называемая Продольной долиной, вдоль берега располагается Береговая Кордильера (до 3200 м) . В горах много потухших и действующих вулканов (Гуальятири, Сан-Педро, Льюльяйльяко, Тупунгато, Майпо и др.) , часты землетрясения (последнее разрушительное произошло в 1960 г.). Северная часть Чили лежит в пустынных тропиках. Среднемесячная температура воздуха +12...+22 °С, количество осадков на склонах Анд не превышает 100 мм в год. В Продольной долине, где находится пустыня Атакама, дождей не бывает по несколько лет подряд. Основным источником влаги в прибрежных районах служат туманы и морозы. Склоны и гребни почти совсем лишены растительности. Средняя часть Чили расположена в субтропиках средиземноморского типа. Среднемесячная температура в этом регионе от +8... до +22 °С, а количество осадков увеличивается к югу до 2500 мм. Здесь текут крупные полноводные реки: Уаско, Лимари, Био-Бион и др. На склонах вечнозеленые кустарники, буковые и лавровые леса, выше альпийские луга. Южная часть Чили лежит в прохладном и влажном умеренно океаническом климате. Среднемесячная температура от +3 до +14 °С. Осадков выпадает не менее 2500 мм, а на наветренных склонах гор они могут достигать 7000 мм в год. Реки здесь короткие, но полноводные, много полноводных озер: Ранко, Льянкиуэ, Сан-Мартин и др. На севере Чили постоянных водотоков нет, кроме р. Лоо. Склоны и гребни Анд на севере совсем лишены растительности. На склонах в средней части Чили — вечнозеленые кустарники, буковые и лавровые леса, выше — альпийские луга. Долины и склоны гор на юге заняты густыми буковыми и хвойными лесами; на крайнем юге — заболоченные леса и торфяники. Леса покрывают 21 % территории Чили. Обрабатываемые земли составляют ок. 6 % площади, пастбища — 18 %. Для охраны дикой природы организованы национальные парки (Вильяррика, Альберто-Агостини, Эрнандо-Магальянес и др.) , природные резерваты и заказники. В древности территорию Чили населяли индейские племена рыболовов, охотников и земледельцев. В 15 в. на севере Чили их покорили инки.