Елена Носикова

Кизи́л обыкнове́нный, или мужско́й от (лат. Córnus mas) это тоже что и Шиповник???

Где оно растёт и для чего оно предназначено??

Олег Завгороднев

Кизил растет в Крыму, к шиповнику никакого отношения не имеет. Есть легенда, что кизил называют "чертовой ягодой" - потому что он рано зацветает (февраль-март) и поздно плодоносит (сентябрь-октябрь) "....По преданию когда Аллах дарил людям расстения, черт уговорил дать ему кизил, по причине того, что цветение у кизила самое раннее, и мысли у черта были таковы, раз раньше цветет, то и раньше будут плоды. Но вот уже люди снимали урожай с яблонь и груш, а кизил все оставался кислым. В итоге черт плюнул на это дерево, а люди которые поздней осенью начали снимать с него урожай так и прозвали дерево чертовым. " Как-то не хочется мне в ботанику углубляться...