Алексей Семин

шиповник, какая часть помогает объясить название предмета

Святослав Коротков

Колючие ветки. У шиповника шипы-иголки на ветвях. Как и у розы.

D"
Dmitry ""

Стебель с шипами.

Анна Шилина

Родовое название шиповника происходит от греческого слова “rhodon” — розовый.

◆ Русское название «шиповник» происходит от несохранившегося прилагательного "шиповьный", образованного от слова шип.
* Шип — твёрдый массивный колючий вырост на стебле (или черешке) растения, развивающийся из поверхностных тканей. В отличие от колючки шип не имеет строгого порядка в расположении.

* Русское название «шиповник» — из-за острых и многочисленных шипов.
* Народные названия: дикая роза, своборина, свороборник, чипорас, шипишник.