Лёша Я

Название этого предмета?

Применяется на сахарном заводе на одном из агрегатов, называют диафрагма или мембрана, подскажите как правильно называется, может кто работал с этим?

Альберт Ломанов

если сердцевина сделана из резины, то скорее всего мембрана. лучше обратиться к изготовителю агрегата. Либо в паспорте смотреть артикул изделия

Александр Кметь

Мембрана должна пропускать через себя что-то. Если это не так, то это не мембрана.

Макс Б.v

диафрагма, мембрана в принципе одно и тоже.

Мурат

Мембрана - подвижная заглушка.
Диафрагма - проставка с отверстием, уменьшающим проходное сечение (в простонародье - Шайба)
У Вас - 100%-я МЕМБРАНА, скорее всего от пневмоклапана.

Татьяна Крылова

Это от пневмо-привода, либо шток толкает, либо клапан открывает -мембрана резино-тканевая .
P.S. часто называют диафрагмой, по одинаковому назначению в аналогичных механизмах, но правильная мембрана-диффузор - это с отверстием, посередине, для крепления штока ( оно ничего не пропускает).

Артур Давлетшин

Именуется диафрагмой пневмокамеры, часто называют мембраной. Пневмокамера работает как пневмоцилиндр, преобразует энергию сжатого воздуха в поступательное движение, применяется там где не требуется большое усилие и большие перемещения штоков. Например в приводах станочных приспособлении, очень часто в тормозных системах прицепов и грузовых авто, очень хорошо видны на ЗиЛ-130.

Схемы пневмокамер, и пневмокамера ЗиЛ-130 и ее диафрагма