Никита Лутаев

для чего нужен этот предмет

объясните пожалуйста

Сергей Толкачев

Ручной стимулятор точки G

Алексей Демин

Это разновидность стамески, клюкарза или скобель в быту "татьянка".
Правильное назначение указал Айрат Саттаров, о чем свидетельствует защитная скоба на ручке (защита пальцев от коры) и узкий конус режущей кромки. Для резьбы по дереву применяют клюкарзы несколько иной формы без скобы но очень похожие.

Юлия Эркенова

Так добывают смолу (живицу) . Нарезать свежие борозды этот инструмент слабоват, а вот уже готовые прочищать - вполне годится

Светлана Щевелёва

может за нижнюю челюсть хватать?

Катенька Кудинова

Шкребок какой-то!

Наталья Шостко

желобок в дереве вырезать

Михаил Медведев

Раньше им ложки деревянные делали.

Инга Левицкая

клюкарза. для резьбы по дереву. редкий предмет - не найдешь

Ольга Филатова

Напишите письмо в "Что? Где? Когда? " с этим вопросом, может выиграете даже. 🙂