Администратор Доктор

Помогает ли отвар шиповника при панкреатите? Кто-нибудь лечился им?

Жанна Водяницкая

Отвар шиповника - это витаминизированный напиток. Панкреатит и авитаминоз очень далеки друг от друга. Нужна строгая диета и наблюдение врача.

Анна Шикова

Сироп шиповника (Холосас) давно используется как желчегонное и гепатопротективное средсво, а следовательно можно допустить его пользу при некоторых формах панкреатита.