Дмитрий Соседко

Отвар шиповника как действует на артериальное давление? И как его правильно заваривать?

Анюта Глушкова

Естественно, шиповник не является универсальным средством, способным повысить или опустить давление. Более того – его нужно употреблять с осторожностью.

На вопрос: как шиповник влияет на давление, нет однозначного ответа. В сочетании с определенными веществами шиповник повышает давление или способен его понизить.

Так, чтобы поднять уровень АД, необходимо приготовить плоды шиповника в сочетании с водкой. При повышенном давлении употреблять такую смесь, наоборот, нежелательно.

Шиповник от давления, опустившегося ниже нормы, готовится так: свежие или сухие плоды растения 100 г измельчить, добавить к ним 0,5 л водки. Настойку поставить в темном месте на полторы недели. Использовать до приёма пищи 3 раза в день.

Как уже было сказано, гипертония и шиповник связаны иначе: при повышенном АД нужно принимать настой, приготовленный на воде.

Марианна Бурыкина

как мочегонное, может немного снизить за счёт увеличения диуреза. плоды шиповника на сутки запаривают в термосе. но самостоятельно шиповник для лечения артериальной гипертензии никто не применяет -эффект слабо выражен