Nikita Milanovsky

как приготовить клюквенный морс с отваром шиповника ???

Римма Антипова

Клюквенный морс с шиповником

Очень полезный и вкусный напиток. Шиповник придает клюквенному морсу приятный аромат и нежный привкус. Готовится напиток из ягод клюквы и шиповника.

Требуемые ингредиенты:
___________________________________________________________________________
Клюква – полкило;
Шиповник – 1 стакан;
Сахар – по вкусу;
Два литра воды.

Способ приготовления:
___________________________________________________________________________
Клюкву перебираем, промываем и разминаем в миске толкушкой. Из размятых ягод отжимаем через марлю сок. Выкладываем жмых в кастрюлю и заливаем водой. Доводим до кипения и провариваем минут 5. Затем отвар процеживаем и добавляем в него по вкусу сахар. Перемешиваем до полного растворения сахара. Параллельно делаем настой шиповника. Для этого шиповник перебираем, промываем и заливаем в термосе вскипяченной водой. Лучше всего оставить шиповник на всю ночь. Готовый настой процеживаем и смешиваем с клюквенным морсом.
Вкусный и полезный напиток готов!

As
Astralbody

Шиповник надо в термосе заваривать!
А клюкву растереть с сахаром, залить водой.

Вера Дунаева

Отвариваю 300 гр Клюквы мороженой и 0,5 стакана сушеного шиповника: довожу до кипения и держу под крышкой на маленько огне 15 мин. Откидываю вареные ягоды в дуршлаг и протираю в пюре, заливаю отваром пюре и добавляю сахар по вкусу, разливаю в ошпаренные кипятком банки. В холодильнике может стоять больше недели... но не стоит)