Евгений Гладких(Минор)

содержание инжира дома!

помогите полностью разобраться с уходом за этим растением! какой должна быть зимовка? ему 3 года! я живу в донецкой области, зимы у нас бывают суровые! живу в квартире! кроме как на балкон его вынести некуда! балкон застекленный, но все равно там холодно! какая допустимая температура зимой и сколько по времени он должен там отдыхать? как его обрезать? у меня от корня 2 большие ветки, боковых нет! что не очень хорошо! он очень плохо растет! пересадил в горшок который видимо все равно оказался мал! за полгода он почти не вырос! только листья на верхушке! как его правильно пересаживать? в какую смесь? дренаж из 2 см слоя керамзита подойдет? и какие нужны удобрения? заранее спасибо!

в гугле толком ничего не нашел! поэтому сюда и написал!

Ол
Олег

Он в квартире неплохо зимует, но лучше разместить или на прохладном окне, или в подвале (растение листопадное, нет листьев - свет не нужен) . Если балкон не утеплён, замёрзнет - температура должна быть плюсовой. Весной укоротите ветки - вот и разветвится. Обрезкой можно постепенно придать любую нужную форму.
Не факт, что горшок мал, может быть и совсем наоборот. Почему Вы думаете, что ему тесно - корни торчат сверху и снизу или почему-то ещё? Где содержите - окно солнечное, лоджия? Удобряют во время вегетации, сейчас период покоя. Если после пересадки он практически не рос, дело не в удобрениях (возможно, он даже не смог израсходовать тот запас микроэлементов, что был в свежем грунте) . Сначала нужно создать условия для нормального роста, потом кормить, а не рассматривать удобрения как стимулятор роста.

Евгения Игнатова

У меня из черенков два, а один из семян.
Все на зиму сбрасывают листву.
Раньше меня это огорчало, сейчас воспринимаю это, как достоинство.
Не нуждается в сильном освещении, листья не повреждаются, зимой минимальный уход, стоит в прохладном месте, возле балкона.
Самый старший два года назад пересадила в большой горшок и после этого перестал плодоносить.
(Сформирован ввиде не высокого дерева. )
Мало того, еще и растет хуже.
Поэтому советую с пересадкой не спешить, а при пересадке не брать горшок намного больший.
Обрезка нужна, когда ветки надо сильно укоротить, а если растение не большое, лучше прищипывать, для формировки.
Не любит кислых почв.
У меня растет в обычной универсальной земле. В Махачкале инжиры растут совсем на скудных грунтах.
Я ложу керамзита 1/4-1/5 горшка.
Один тоже 3 летний высокий, этим летом было 3 плодика, умеренно не прищипываю, хочу высокое дерево.
Выглядит сейчас так.
Стоит на солнечной стороне и в этом году он один из инжиров не сбросил листья.

Миша Синельщиков

Инжир, выращивание инжира в домашних условиях. В гугле все

Виктория Мищенко

Удобрения дают при начале роста, а сейчас период покоя. Главное -не залейте. Поливайте в поддон редко.

Ил
Илоночка

У меня на застекленной лоджии стоит. Инжир, правда, только осенью приобрела. Первая зимовка. Сейчас листья сбросил.
Прошлой зимой цитрусы и гранат нормально перезимовали. На подоконнике +10, в самые холодные ночи +3 было. На полу холоднее. Гранат не замерз. Надеюсь и инжир выдержит.