Нужно разрезать оболочку плода инжира пополам и аккуратно извлечь из него семена. Выложить их в мелкое сито и промыть под струёй воды. Освобождённые от мякоти семена разложить на тонкой бумажной салфетке, чтобы подсушить их. Через сутки семена инжира будут готовы к посадке.
На дно плошки надо насыпать слой дренажа, а затем заполнилнить её питательным, рыхлым субстратом. Хорошо пролив землю водой, по выровненной поверхности почвы разложить салфетку с семенами и слегка присыпать землёй. Горшок накрыть целлофановым пакетом и поставить в тёплое место, обеспечив прорастающим семенам температуру 25-27 градусов.
Каждый день нужно проветривать посевы - снимать с плошки пакет и удалять появляющийся на нём конденсат. Почву при необходимости увлажнять из пульверизатора.
Всходы инжира появятся примерно через 2-3 недели.
Комнатные растения
можно ли вырастить из семечки сушеного плода инжира, что продают в магазине, этот самый инжир?
Можно, у меня один завалялся, засох как камень, раскрошила и он взошел.
Можно вырастить, и вырастет именно... фига, она же инжир =)
семечки всходят без проблем обычно, а вот будут ли плоды-зависит от того какой сорт вы сьели.. должен быть самоопыляющийся сорт, чтоб на 5-7 году он вас порадовал... и не забывайте, что это листопадное растение
Аня Шалухо
то есть зимой они стоят голенькие, как наши березки? и что с ними делать, на балкон выносить?
Очень хорошо всходят. У меня такому кустику уже скоро 10 лет, только не плодоносит. Листья красивые и шершавые.
Аня Шалухо
а размеры кустика какие? поливать часто?
Аня Шалухо
спасибо
Всходят без проблем. Даже если и не будет плодоносить, все равно красивый кустик. У меня зимой листья не сбрасывал, стоял на окне с подсветкой.
Похожие вопросы
- возможно ли из семян купленых плодов инжира выростить плодоносящее комнатное ростение
- Вырастила паслён (у него плоды в виде красных шариков) из семечка.
- можно ли получить плоды от выращенного от семечка лимона ,что для этого надо сделать?
- Вот такой лимон я вырастила из семечки,как добиться,чтоб были лимончики,растению,примерно,2 года?
- Хочу посадить косточки граната, получится ли что-нибуть нормальное?.возможно, вырастить с покупного граната(плод)?
- А можно ли вырастить из семечек киви,гранат,персик или сливу.Если можно то как?
- Как сделать первую прищипку лимона, выращенного из семечки?
- Как вырастить из семечки апельсин или мандарин или чтолибо другое. лучше чтобы попроще
- плодоносит ли дерево лимона, которое выращено из семечки?
- Почему это красивое растение "не любят" и не продают цветочные магазины?