Комнатные растения
А можно ли вырастить из семечек киви,гранат,персик или сливу.Если можно то как?
У меня семечки,мне очень интересно получиться или нет!!!
В комнатных условиях можно вырастить киви и гранат
Семена граната высевают осенью (лучше осенью) или весной. Состав земляной смеси: дерновая земля с песком в соотношении 1:1. Ускорить прорастание можно, поддерживая температуру почвы на уровне 22-25 градусов. Сеянцы пикируют по одному в 5—7-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси: дерновая — 1ч. , песок —1ч. Поливают обильно. Зимой полив ограничивают, особенно после опадения листьев. Весной молодые растения переваливают в 7-сантиметровые горшки. В первые годы растения растут медленно. Цветение наступает на 5—8-й год (при горшечной культуре) .
Из зрелых ягод киви выбирают семена, отмывают от мякоти и стратифицируют. Сначала их держат во влажном песке 2-3 недели при температуре +10-20 градусов, затем 2 недели при температуре +4-5 градусов. После стратификации семена высевают вместе с песком в горшок с хорошим дренажом, наполненным субстратом. Посевы слегка присыпают почвой, опрыскивают и накрывают посевы стеклом. Горшок с посевами ставят в светлое тёплое место, стекло ежедневно протирают и переворачивают. При появлении всходов постепенно приучают их к свежему воздуху. При благоприятных условиях сеянцы киви быстро растут; они имеют поверхностную корневую систему, поэтому рыхление почвы и пикировку в индивидуальные горшки нужно проводить аккуратно. Куст киви формируют с помощью обрезки; при формировании куста оставляют более мощные побеги и обеспечивают им опору, а остальные удаляют.
Все вырастет, только косточки сливы и персика требуют длительной стратификации ( не менее 180 дней)
Киви выращивал так - семена на сутки в слабый раствор марганцовки, потом на песок, накрыть пакетом прозрачным (сделать колпак над плошкой) и под лампу. Скоро прямо заросли будут.
просто садят в землю.... только вот персик и слива - деревья.... гранат тоже крупный, а киви-лиана и для плодоношения нужны мужские и женские растения. а распознать можно только лет через 8-9, что у вас выросло...
Персик за года три вырастит и плодоносить будет, только есть одна особенность, что бы плоды персика были крупнее его каждый год надо пересаживать в течении 3 лет. Слива то же вырастит. А гранат у нас не растет, но из косточки всходит хорошо.
Если ради интереса -то можно. Сажайте в землю побольше - сильные семена и проклюнутся. Но затем они Вас разочаруют своей невысокой декоративностью. Получится ситуация - не нужны, а выбросить жалко. Приобретите лучше в магазине комнатные растения - у них декоративность будет возрастать с каждым годом - лимон, мандарин, кинкан, гранат...
Можно, но это очень долго!! ! Много лет растить придется!! !
Просто в землю сажаешь и все =)
Из косточки вырастали деревья персика на даче и плодоносили.
Я косточку персика в горке выращивала! =) просто посадила и всё! но зима была холодная и растение замерзло на подоконнике =((