Комнатные растения

плодоносит ли дерево лимона, которое выращено из семечки?

Плодоносит, но ждать прийдётся долго, минимум 10 лет, может до25 лет. Важное правило посадки лимона из косточки -это садить сразу же после того как вы достали из лимона косточку, не допуская её подсыхания (это касается всех цитрусовых) . Садить необходимо в песчаный грунт и поставить в тёплое место (температура 25-27 град.) . Лимон выращенный из косточки не прихотлив, очень хорошо себя чувствует в условиях квартиры. зато это будет совершенно новый сорт и не факт, что лучше съеденного Вами лимона. Важный приём -прищипнуть верхушку подросшего растения над 5-6 листом (возможно неоднократно) для образования боковых побегов, иначе получите высокое растение с малым количеством ветвей. Для стимуляции цветения после 8 года выращивания необходимо устраивать зимовку при низких температурах (6-10град.) . Я использую укоренение черенка с плодоносящего дерева (под баночкой) , цветение наступает на 2 год. Кому интересно пишите, поделюсь опытом.
Ирина Боковня
Лучший ответ
да, но очень нескоро - самое раннее через 12 лет после посадки
как заставить плодоносить цитрусы не прививая вырастив из семечка подробно описано в книге николая верзилина путешествие с комнатными растениямискачать можно с библиотеки альдебаран-проверено получается, вот только качество плодов может быть хуже чем сьеденоплодоносить начинает на 4-5 годд
Лет через 15-20 может заплодоносить. Чтобы было быстрее и наверняка, прививают с плодоносячего.
Катя Миненкова
нет. оно будет плодоносить, только если его привить черенком плодоносящего лимона (а можно и мандарина, грейпфрута, кумквата и др. )
прививать можно растение после года, когда ствол сформирован, т. е. есть плотная кора.
Ольга Шаханова
говорят, что плодоносит, но через много-много лет и плоды у него горькие
нет. только культвированые саженцы
не его прививать надо. если не ошибаюсь через год как посадили.
Андрей Журба все правильно написал. Срок начала плодоношения зависит от сорта лимона и условий выращивания
к сожалению нет надо прививать плодовым!!!
Нет Его необходимо прививать
Не слушайте никого. Оно будет плодоносить, но только лет так этак через 8-10, плоды будут не крупные