Комнатные растения

Как сделать первую прищипку лимона, выращенного из семечки?

1.5 года назад в горшок с землей бросили семечку лимона купленного в магазине, просто для интереса посмотреть вырастет что или нет. Выросло деревце высотой 45 см, и тут мы узнали, что необходимо было делать прищипку лимона, когда его рост был 25 см.
Поскольку садоводы мы не опытные, просим совета, как сейчас правильно прищипить это деревце. И как с ним вести себя в дальнейшем =)
Спасибо!
Первую прищипку или обрезку по желанию.
Все последующие, после каждой 3-4 пары листьев.
Плодоношение на веточках 4, 5 порядка.
Чтобы плодов не ждать десятилетиями, лучше привить
От культурных сортов.
На работе лимон из косточки, лет 10, не плодоносит, лето на улице.
Татьяна Чухаева
Лучший ответ
Обрезка лимона.
Уход за лимоном включает в себя его регулярную обрезку. Крону лимона формируют в зависимости от того, для чего его выращивают. Если он нужен вам в качестве декоративного растения, то крону формируют компактной и небольшого размера, но если вам нужны плоды лимона, то формирование кроны осуществляют иначе. Плодоносящий лимон должен иметь определенное количество основных веток и необходимую массу отрастающих побегов, причем большая часть этих побегов должна состоять из плодовой древесины. Крону формируют прищипкой: как только первый нулевой побег вытянется до 20-25 см, его прищипывают, следующую прищипку побега делают на высоте 15-20 см от предыдущей прищипки, оставляя на отрезке между двумя прищипками 4 развитых почки, которые впоследствии образуют 3-4 главных побега, направленных в разные стороны. Побеги первого порядка прищипывают через 20-30 см, а когда они вызревают, их обрезают примерно на 5 см ниже места прищипки. Каждый последующий побег должен быть короче предыдущего приблизительно на 5 см. Завершается формирование кроны на побегах четвертого порядка. Если не проводить обрезку лимона, его ветви растут слишком длинными, а формирование побегов третьего и четвертого порядка, на которых формируются плоды, затягивается
https://floristics.info/ru/stati/2675-limon-v-domashnikh-usloviyakh-vyrashchivanie-iz-kostochki.html#s45
Обрежьте почти наполовину, верхние 6-7 листьев смело можно убрать (ветку), вырастут новые боковые веточки, обрезать их тоже. Сейчас можно в сад вынести или на балкон, но не на прямое солнце. Также необходима холодная зимовка.
Евгения Бублик
Жансая Кали А новые боковые когда срезать сразу или дать вырасти на какую-то длину?
уже можно. Срежьте верхушку. Потом, когда вырастут боковые побеги, их тоже обрезать после 2-4 пары листьев. Обрезку переносит неплохо, но при резкой смене условий содержания может скинуть все листья. Потом опять обрастает)
Pro100 Krasivaya