Александр Палютин

Скажите пожалуйста. Как вылечить плоскостопие 1-2 степени? ! Мне 13 лет, скоро 14. И сколько на это пойдет времени?

Cветлана

Первые ответы очень правильные, хотя и не полные
О том, сколько на это нужно времени и сил – заочно (не видя Ваших ступней) сказать невозможно.
Но как раз в 14 лет самое время позаботиться о том, чтобы либо полностью избавиться о плоскостопия, либо хотя бы существенно уменьшить степень плоскостопия.
При сильной степени плоскостопия и при больших нагрузках на ноги к сожалению, у подростков и взрослых часто будут болеть ноги, и даже голова. По крайней мере утомляемость гораздо выше
Потому что при плоскостопии резко снижается амортизация и возникает сильная перегрузка спинного и головного мозга
При плоскостопии очень страдает позвоночник.

Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» .

При поперечном плоскостопии (не обычном, которое все знают, а при поперечном, то есть под пальцами) возникает искривление большого пальца кнаружи и растет так называемая «косточка» . Если так, то многим я настоятельно советую летом (хотя бы часть времени) в открытых босоножках. Причем с жестким задником, широким каблуком 2-3 см, гнущейся подошвой и с полуоткрытыми пальцами, чтобы не давило ничего не плюснефаланговый сустав (область «косточки» )

Сико

катай стопой бутылку.

Танюшка Козляковская

Собирай пальцами на ногах карандаши на полу делай каждый день

Иван Шилович

стельки специальные купить, которые в ортопедических магазинах есть, ходить на носочках"на пальцах ног", и на боковых ступнях, "как медведь" и купить коврик спец!!! а лучше всего сходи к врачу "ортопед" и он всё тебе скажет!

Сергей

Нужно найти хороший ортопедический салон, где могут изготовить индивидуальные стельки. Где есть грамотные ортопеды, которые смогут вам что-то подсказать. А вообще, это скорее всего уже навсегда, и надо обязательно стельки носить, а то будет прогрессировать.