Федор Смирнов

Как сделать самостоятельно проект-схему эелектроснабжения жилого дома?

Мощность 5 квт. Счетчик однофазный однотарифный. слышал, что если мощность меньше 10 квт можно обойтись одной схемой, а проект не обязателен. И где это можно найти в интернете?

Natasha Malceva

проект, схема.. . вы куда это будете предоставлять для экспертизы и/или согласования и/или утверждения?
наверняка в какую-то организацию, ответственную за эксплуатацию вашего дома или за электроснабжение вашего дома. вот и узнайте у них, что именно им требуется предоставить.

если они не очень честные, то возможно выдвинут завышенные требования, т. е. вместо схемы обяжут предоставить проект. и даже сообщат адрес проектной фирмы, которая "правильно" все проектирует. можно будет с ними ругаться и настаивать на схеме, потеряете время и может быть докажете свою правоту, после чего получите еще кучу палок в колеса. а можно обратиться в рекомендуемую фирму, заплатить денег и получить проект на руки, который легко пройдет утверждения и согласования.
опять же можно в проектной фирме спросить в соответствии с какими нормативами они предполагают выполнить вашу проектную/рабочую документацию, попросить у соседей/знакомых их проект или схему, выполненную по тем же нормативам и сделать по аналогии свой.
а может эта организация окажется более-менее честной и не будет тянуть деньги, скажет просто схему давайте.
причем не исключен вариант, что они отвечают только "до счетчика", а все что внутри дома - это ваши проблемы и делайте что хотите.

по любому я бы сперва выяснил требования этой организации и основания для этих требований (если покажутся завышенными) , а потом уже выяснил насколько они правомочны.
зы: а вы уверены, что можете правильно продумать схему, выбрать тип и рассчитать сечение кабелей, правильно подобрать вводные автоматы и узо, грамотно спроектировать заземление?