Сергей Матяшов

Немецкий язык. Правильно ли сказать: "Ты слушаешь потрясающую музыку" — "Du bist die wunderbare Musik zu hören!"?

И, если правильное предложение, объясните, пожалуйста, значение артикля перед прилагательным. Нужен ли и, если да, как и в каких случаях он ставится в подобных предложениях?

Спасибо 🙂

Вместо символов — умлаут "о" 🙂

Юра Черников

Du hörst der wunderbaren Musik zu

так будет "ты слушаешь потрясающую музыку"

Определенный артикль в данн. случае указывает, что имеется в виду какая-то конкретная "потрясающая" музыка.. .
А если без артикля, то я бы сказала Du hörst Musik zu - ты слушаешь /какую-то/ музыку без уточнения вообще, что за музыка.. . и wunderbar вообще тогда лишнее, мы же не уточняем что за музыка там звучит.. .