Виктор Переездов

Что открыли немецкие ученые во времена 2-й мировой войны?

Неужели все пытки над людьми были напрасными? Они же должны были что то изобрести, открыть, ведь в этом и заключались издевательства над людьми. Я знаю, что у них получилось создать человека, который не чувствовал боли, но это была глупая идея...

Валька Чупина

Отто Ган и Фриц Штрассман в 1938 году при поиске трансуранов облучали уран нейтронами, они нашли следы бария. 17 декабря 1938 года они провели решающий опыт — знаменитое фракционирование радия, бария и мезотория, на основании которого Ган заключил, что ядро урана «лопается» , распадаясь на более лёгкие элементы. Так было открыто расщепление ядра.
В конце войны в 1945 году Ган был арестован в Таильфингене (ныне в составе Альбштадта) спецподразделением АЛСОС. Его интернировали вместе с другими девятью немецкими физиками, в том числе Максом фон Лауэ, В. К. Гейзенбергом и К. Ф. фон Вайцзеккером в английский Фарм-Холл, неподалёку от Кембриджа. Там немецкие учёные узнали о ядерных бомбардировкахв Хиросимы и Нагасаки. Отто Ган был на грани отчаянья: из-за своего открытия расщепления ядра он чувствовал себя ответственным за смерть и страдания сотен тысяч японцев.
С 1937 года Вернер фон Браун — технический руководитель германского ракетного исследовательского центра в Пенемюнде (нем. Heeresversuchsanstalt Peenemünde) и главный конструктор ракеты A-4 (Фау-2), применявшейся во Второй мировой войне для обстрела городов Франции, Великобритании, Голландии и Бельгии.
французский заключённый Робер Казабон (Robert Cazabonne) утверждал, что был свидетелем, как фон Браун
стоял и смотрел, как заключённых вешали на цепях подъёмников
Кто-то теперь летает в космос, а кто-то для этого сгорел в печах крематория !
Но видимо, пытки тех людей были напрасны - они Вас не трогают.