Кристина

место где французы потерпели поражение от АНГЛИИ

Ге
Геннадий

Воспользовавшись династическим кризисом во Франции Эдуард III (1327-1377 гг. ) предъявил свои права на тамошний престол (он приходился по линии матери внуком покойному французскому королю) . Окрепшая Англия захотела вернуть свои прежние владения на континенте, и в 1337 г. началась так называемая Столетняя война, продолжавшаяся до 1453 г. С подавляющим преимуществом англичан прошел первый период войны. В 1340 г. они потопили французский флот, в 1346 г. наголову разгромили французскую армию в битве при Креси, а в 1356 г. – в сражении при Пуатье, где в плен попал сам французский король.

Англия завладела значительной частью французских земель, а военные действия перешли в затяжную стадию и прерывались длительными перемириями. Именно в это время в Англии – в ответ на введение нового налога ради покрытия военных расходов – вспыхнуло мощное крестьянское восстание (1381 г) во главе с Уотом Тайлером. Власти подавили его с огромным трудом. Король Генрих V нанес французам тяжелое поражение при Азенкуре в 1415 г. Побежденный французский монарх согласился уступить английскому королю правление Францией, признать его своим наследником и выдать за него свою дочь. Угроза потерять национальную независимость подняла французский народ на сопротивление захватчикам. Среди французских военачальников появилась легендарная Жанна д'Арк, и в нескончаемой, казалось, войне наступил перелом. К 1453 г. англичане были изгнаны почти со всей французской территории, кроме г. Кале. Для истощенной войной Англии, со слабовольным монархом Генрихом VI во главе, наступила мрачная пора.
1337. Началась Столетняя война 1337-1453 гг. между Англией и Францией.
1340 В ходе Столетней войны 1337—1453 гг. произошло Слейсское морское сражение между английским и французским флотами 24 июня близ города и порта Слёйс на севере Франции. Французский флот (190 кораблей) имел задачу не допустить подвоза из Англии через порт Слёйс подкреплений во Фландрию, где действовали сухопутные армии сторон. Он сосредоточился в устье Западной Шельды и перекрывал фарватер, ведущий к Слейсу. Английский флот (250 кораблей) вышел к берегам Фландрии с целью разгромить противника и обеспечить морской путь сообщения с Фландрией. Французские корабли в С. м. с. применили чисто оборонительную тактику. Они приняли бой, стоя на якорях в узкости, предоставив тем самым англичанам свободу манёвра и выбора объектов атаки. В результате французский флот потерпел полное поражение.
1343. Разделение парламента на две палаты.
1346. Вторжение Давида II в Англию. Его поражение и пленение (до 1357).
1346. Высадка Эдуарда III в Нормандии. Победа англичан в битве при Креси. (см. Военный дневник Эдуарда III и письмо Эдварда III сэру Томасу Люси от 3 сентября 1346 г. )
1347. Взятие Кале англичанами после 11-месячной осады
1356. Битва при Пуатье, разгром французской армии Эдуардом (Черный принц) , пленение короля Иоанна Доброго.

Вариантов много, не обозначены года