Ирина Клочкова

1. Что такое высшая водная растительность? 2. Почему в реке Енисей высшая водная растительность слабо развита? 3. Назовит

Из географии Вам хорошо известно, что река Енисей является одной из крупнейших рек мира: длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея — 3487 км, от истоков Малого Енисея — 4287[6] км, от истоков Большого Енисея — 4092 (4123)[7] км. По площади бассейна (2580 тыс. км²) Енисей занимает 2-е место среди рек России (после Оби) и 7-е место среди рек мира.
Но, к сожалению, гордость Сибиряков – река Енисей не может похвастаться широко представленным разнообразием высшей водной растительности. Высшая водная растительность слабо развита в реке Енисей.

Сергей Девяткин

Высшая водная растительность ( роголистник, кладофера, стрелолист, ряска, камыш и др. ) играет важную роль, так как она обогащает воду кисло родом; в ее зарослях обитают многие личинки насекомых и ею питаются некоторые рыбы. В воде, прошедшей через заросли высшей водной растительности, значительно снижается количество взвешенных веществ вследствие прилипания их к слизистым поверхностям растений. Макрофиты выделяют в воду вещества типа фитонцидов, под воздействием которых погибают микробы группы кишечной палочки и патогенные микробы. В присутствии высшей водной растительности наблюдается также торможение процесса цветения воды.
Высшая водная растительность в основном русле Енисея практически не встречается, получая преимущественное развитие только в боковых протоках, курьях, старицах, заливах и дельте. Основная причина отсутствия высшей водной растительности в верхнем и частично среднем течении заключается в своеобразии гидрологического режима реки - преобладании каменисто-галечных грунтов, низких температур и сильного течения. Только в низовьях, где значительные площади дна занимают илистые грунты и более спокойное течение, имеются благоприятные условия для развития водорослей. Однако короткий период вегетации, значительное промерзание береговой зоны ограничивает их разрастание. Из 23 зарегистрированных видов погруженных и полупогруженных растений ведущая роль принадлежит рдестам (14 видов) . В верхнем и среднем течении Енисея растительность представлена в основном водорослями обрастания.

http://fish.krasu.ru/enisey/index_en.php3?en24.htm