Алёна Николаева

Чему учит сказка Людмилы Петрушевской "Дедушкина картина"??? помогите очень срочно. помогите прошууу очень надо

Виталий Галаганов

Она учит тому, что люди отвыкли доверять и доверяться друг другу, что они становятся все алчнее и не перестают быть единоличниками, и что только самая чистая и светлая, не испорченная душа, способна спасти окружающих, не потребовав ничего взамен и не хвалясь совершенным. Только это не меняет отношения людей к самим себе и к окружающему миру ( – Бабушка, значит наш дедушка все-таки решил пожертвовать делом всей своей жизни, – серьезно сказала девочка. – И он спас всех от Вечной Зимы… – Ну не говори глупостей, – рассердилась бабушка. )

Виктория Попова

Ответственности и самоотверженности. Девочка там идет н а жертву, как я помню.