Виктория Каста

Помогите, литература! Лермонтов

Тесты и задания по творчеству М. Ю. Лермонтова
Часть А
Биография
1. Бросив учебу в Московском университете и получив отказ в Петербургском университете, Лермонтов получает образование:
а) в Царскосельском лицее;
б) в Военно-инженерном училище в Петербурге;
в) в Императорском Казанском университете;
г) в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.
2. Первая ссылка на Кавказ произошла из-за
а) нашумевшей любовной истории;
б) дуэли;
в) «непозволительных стихов» ;
г) участия в «кружке шестнадцати» .
3. Из первой ссылки Лермонтов возвращается благодаря хлопотам бабушки и заступничеству
а) А. Г. Чавчавадзе; в) В. А. Жуковского;
б) А. Х. Бенкендорфа; г) А. П. Ермолова.
4. Назовите факт биографии, не относящейся к жизни М. Ю. Лермонтова:
а) был арестован;
б) дуэль с сыном французского посла;
в) представлен к награде за храбрость;
г) сражался на бастионах Севастополя.
5. Шестнадцати лет Лермонтов пишет стихи лирические исповеди («Благодарю!» , «Зови надежду сновиденьем... » и др. ) Кому они адресованы?
а) Е. А. Сушковой;
б) Н. Ф. Ивановой;
в) А. Г. Хомутовой;
г) М. А. Щербатовой.
6. Дуэль М. Ю. Лермонтова с Н. С. Мартыновым произошла:
а) в Москве;
б) в Тарханах;
в) в Петербурге;
г) в Пятигорске.
Обзор творчества
1. Произведение, которое было воспринято как «призыв в революции» и из-за которого Лермонтов был арестован сослан:
а) «Демон» ; б) «Мцыри» ;
в) «Дума» ; г) «Смерть Поэта» .
2. В отличие от Чацкого, которого обвиняют в сумасшествии, герой этого произведения Лермонтова, как и герой «Медного всадника» Пушкина, сходит с ума на самом деле
а) «Герой нашего времени» ; б) «Мцыри» ;
в) «Маскарад» ; г) «Демон» .
3. Единственное законченное и опубликованное при жизни прозаическое произведение
а) «Герой нашего времени» ; б) «Вадим» ;
в) «Княгиня Лиговская» ; г) «Ашик-Кериб» .
4. Аналогию с каким из древних эпосов находят в поэме «Мцыри» :
а) с «Иллиадой» ; б) со «Старшей Эддой» ;
в) с «Русскими Ведами» ; г) с «Витязем в тигровой шкуре» .
5. Наиболее сильное влияние из русских писателей и поэтов на Лермонтова оказал
а) Грибоедов; б) Жуковский;
в) Пушкин; г) Одоевский.
6. Какое из произведений Лермонтова написано «онегинской строфою» ?
а) «Мцыри» ; 6) «Смерть Поэта» ;
в) «Дума» ; г) «Тамбовская казначейша» .
«Герой нашего времени»
1.Каждая повесть романа опиралась на определенную литературную традицию: путевой очерк, романтическая новелла о любви европейца к дикарке, светская повесть, авантюрная новелла и т. д. Какая повесть соответствует романтической новелле на философскую тему?
а) «Тамань» ; б) «Бэла» ;
в) «Фаталист» ; г) «Княжна Мери» .
2. Лермонтов поступки, мысли и чувства своего героя
а) восхваляет; б) анализирует;
в) защищает; г) осуждает.
3. Печорин цитирует «Горе от ума» : «А смешивать два эти ремесла // Есть тьма искусников, я не из их числа» , изменив контекст. О каких «ремеслах» говорит Печорин?
а) О деле и развлечении; б) Риске в бою и риске в мирное время;
в) О влюбленности и законном браке; г) О потреблении вина и воды.
4. В романе Лермонтова мы знакомимся с приемом «переодевания» . Найдите в ряду «переодеваний» Вернера.
а) Один из героев реально «переодевается» : сменил солдатскую шинель на юнкерский мундир
б) Русский доктор «задрапирован» своей фамилией под немца
в) «Под белой фуражкой» можно найти образованный ум
г) В качестве романтического демона-искусителя выступает русский офицер
5. Кто из героинь не относится к любовной сюжетной линии романа?
а) Мери; б) Бэла;
в) княгиня Лиговская; г) Вера.
6. Какая из географических реалий упоминается не в «Журнале Печорина» ?
а) Тамань; б) Персия,
в) Пятигорск; г) Москва.

Настена Сластена

Видимо, довела лень-матушка. Не прочитать биографию Лермонтова? Роман "Герой нашего времени? Вы многое потеряли!

Екатерина Мальвина

Оксана, нет бы помочь дк вы такую фигню пишите. В следущий раз оставьте свое мнение при себе)