Дмитрий Кузькин

Почему на современных матерях оставлены sata порты 3Gb/s? 6Gb/s ведь обратно совместимы со всеми девайсами!

кстати тоже можно спросить и про usb 3.0=)))

Ирина Воротилина

единственый девайс которому нужен интерфейс 6Gb/s это SSD диск, HDD он не нужен, что касается вашего вопроса то тут сложно сказать, неисповедимы пути маркетинга, может тех причина, например контроллер может так и не по другому, а может что бы нас с вами обмануть

Люда Теплова

маркетинговая уловка

Виктор

цена мамки другая....

Виктория Логина

потому что для хардов разницы нет, а для ссд есть по 2 разъема 6гбит. никто не юзает пк без хардов.

Наталья П

Потому что их поддержка в составе системной логики реализована только в последних матерях. А в более старых-на отдельных контроллерах сторонних фирм. А это дорого. В целях удешевления и для того, чтобы шагать в ногу их и ставят в таком количестве. И старье сбыть и на коробку налепить, что мол мать поддерживает USB 3.0 и SATA 6 Gb. А SATA 6Gb действительно нужен в основном для SSD