Наталья Деревягина

Прославленный отряд 300 спартанцев были в реальной жизни ?

Ал
Алексей

Фермопильское сражение (др. -греч. Μάχη τῶν Θερμοπυλῶν) — сражение в сентябре 480 года до н. э. в ходе греко-персидской войны 480—479 гг. до н. э. в ущелье Фермопилы.

Персидской армии, численность которой современные историки оценивают в 200—250 тысяч человек, противостояло, по различным данным от 5200 до 7700 греков. В первые 2 дня сражения греки успешно отбивали атаки персов в узком ущелье, но к последнему, 3-му дню сражения большинство защитников ушло, опасаясь окружения. На месте остались лишь отряды спартанцев, феспийцев и фиванцев, общим числом около 500 воинов. Из-за предательства местного жителя персы зашли к грекам в тыл и уничтожили их.

В ходе проведённых археологических раскопок на предполагаемых местах сражения найдены многочисленные свидетельства битвы, описанной более чем два тысячелетия назад.

Подробнее здесь

Во
Вова

АГА И и 15 тысяч поддержки но не спартанцев

Олеся Пономарева

Посмотри фильм тристо арийцев он и будет ответом!

Ба
Бахриддин

Сражение то было, но.. . Вы в уме?