Ал
Александр

напишите мне информацию о Терпсихоре

Трепсихора - муза, покровительствует танцам, мне нужна информация для сообщения о ней, помогите пожааалуйста)

Ольга Ефремова

Музы - древнегреческие богини.
Их было девять, и каждая покровительствовала определенному виду искусства
Муз изображали в виде молодых прекрасных женщин с одухотворенными лицами и атрибутами, соответствующими искусству каждой

Как богини искусства музы были связаны с их предводителем, богом Аполлоном. Они веселили богов своими песнями и танцами. К людям музы относились доброжелательно и ласково, особенно к своим любимцам — поэтам, драматургам, певцам и актерам. Но они могли и мстить за оскорбление и обман. Так же как и остальные боги, музы имели свои храмы, которые назывались мусейонами. От этого слова и произошло современное название «музеи» , обозначающее здания, где для обозрения выставляются коллекции произведений искусства или же другие памятники прошедших времен.

Терпсихора (греч. Τερψιχόρᾱ, лат. Terpsichorē) — муза танца.
Персонаж древнегреческих мифов, популярный образ и символ в искусстве.
Согласно Диодору, получила имя от наслаждения (терпейн) зрителей являемыми в искусстве благами.

Дочь Зевса и Мнемосины.
Считается покровительницей танцев и хорового пения.

Ее зображали в виде молодой улыбающейся женщины, которая сидит и играет на лире, а иногда в позе танцовщицы.
На ее голове лежит венок, в одной руке она держит плектр, а в другой лиру.
Терпсихо́ру называли матерью сирен и певца Лина, отцом которых был бог реки Ахелой.
Упомянута Пиндаром.
Согласно Гигину, она была матерью Евмолпа.
Эту музу связывают с Дионисом, приписывая ей атрибут этого бога — плющ (о чем гласит надпись на Геликоне, посвященная Терпсихоре)