Ga
Galina

Отвечает ли, по Вашему мнению, человек за собственные мысли? Или его ответственность распространяется только на ...

Отвечает ли, по Вашему мнению, человек за собственные мысли? Или его ответственность распространяется только на его поведение?

Ирина Панкова

Моё мнение - человек несёт ответственность за свои мысли, слова и поступки!!!

Дима Ормонов

Действию предшествует мысль. Если мысль нехороша, то и поведение недостойно.

Юлия Дунаева

Мысли к человеку приходят извне. (Джон Экклс, Наталья Бехтерева) . Желания в нас производит Бог. (Библия) . Человеком руководит Судьба.. . За что отвечает человек?. . Думаю, только за осознание этих процессов...

Владислав Плиско

Человек отвечает только за свои поступки. Иначе можно назначить любого писателя ответственным за мир, созданный им в его фантазиях.

Ирина Гущина

Мысли становятся "собственными" лишь когда, посетив ум, вызывают неподдельный к себе интерес, ..и как следствие - подъём чувств, и рождение эмоций. Мысли - не от человека, они только либо принимаются им, или нет. А ответственность - это идея, которая переходит к ребёнку опять же с мыслями, от других людей.
Ну а как дополнение - лишь невысказанная мысль не может подлежать ответственности (но только не перед собой) . Остальные мысли, выплеснутые наружу, даже со словами, а не только с поступками, неизбежно приводят к ответственности.

Виктория Хатищева (Семенова)

отвечает и за мысли и за поведение и за поступки

Alex Badan

На счёт мыслей отвечает перед Богом, на счёт поведения отвечает перед Уголовным кодексом.

Анастасия Бирюкова

Мысли и действия - между ними грань очень хрупкая, мысль определяет действие, как и наоборот. Да, отвечает.

Маргарита Надеждина

Мне интересно что вы подразумеваете под ответственностью за мысли. А вообще мысль это своего рода катализатор, а вот к чему она приведет действию (бездействию) , поступку или другой мысли и определяет человека

Александр Котик

По большому щету человек отвечает за свою требовательность, ну а требовательность и есть бытийность. Вы можите лгать, думать как хотите, ето и будет требовательность. Требовательность это положение твоей бытийности и ты можеш от етого только брать или получать или давать сибе. И если у тебя мысль типа я зделал неправельно то вы уже себя караете, или требуете сибя очистить. Подумайте об этом, как вы требовательны.

Светлана Грибкова

Вселенная состоит из трёх миров: мир грубый - в котором мы живём, мир тонкий - мир наших слов, и мир сверхтонкий - мир наших мыслей.
Поэтому человек несёт ответственность за свои поступки, слова и мысли, в одинаковой силе.
ДАже заповеди данные Господом делятся на три категории:
заповеди для тела: не убий, не воруй, не прелюбодействуй.
заповеди для речи: не лги, не сквернословь, не клевещи, не пустословь.
и заповеди для мыслей: не будь алчным, не будь злым и не будь невежественным.
МЫслью даже можно убить человека, поэтому за негативные мысли человек попадает в Ад!

Инна Рафикова

мысли - это тонкое тело. оно воплощается, мы внутри него живём. что удумаем, так и будем жить. то же относится к поступкам, ибо тонкое тело (мысли и чувства) реагирует на них. в этом и ответственность.