Анна Крылова

помогите химия. Какое количество и сколько граммов оксида кальция образуется при разложении 40 грамм карбоната кальция?

Алексей Петров

Уравнение:
СаCO3 = CaO + CO2 (карбонат кальция = оксид кальция + углекислый газ)
1 моль карбоната кальция равен 100 (молекулярная масса)
Количество вещества карбоната кальция взятое для реакции
40/100 = 0,4 моль
Из уравнения реакции следует что из 1 моль карбоната кальция образуется 1 моль оксида кальция
Следовательно из 0,4 моль соли - 0,4 моль окида кальция, что составляет
0,4* 56 (молекулярная масса оксида кальция) = 22,4 г