Алена Алена

Религиозные организации. Церковь - характерные черты . Секта - характерные черты .

Мария Таранова

Все религиозные организации попадают под определение "секта"
Секта – это авторитарная иерархическая организация, которой свойственны следующие признаки:
1) исповедание своей «богоизбранности» и «уникальности» в противостоянии традиционным религиям;
2)создание собственной интерпретации смысла Библии вне толкований исторически сложившихся богословских школ;
3)активное применение методов манипуляции сознанием своих членов с целью переориентации имеющихся у них основных жизненных ценностей на узкогрупповые ценности, исповедуемые данной организацией;
4)создание психологической зависимости человека от организации и ее лидеров;
5)сокрытие информации о своих вероучениях и практике, объясняемое их внутренней «сакральностью» .

КОБ полностью подходит под все пункты.
это с форума.. .
Ну вот и ладушки. Можно разбирать по пунктам.
1) Назовите хоть одну жизнеспособную организацию, которая построена не на принципах авторитарности и иерархичности. Вы ни одну такую организацию не найдете. Все организации авторитарны и иерархичны. В том числе и так называемые "традиционные" религиозные организации. КОБ об этом прямо говорит - управление может быть только авторитарным и иерархичным. А так называемые "традиционные" религиозные организации ничего об этом не говорят.
2) А что означает такое определение - "традиционные религиозные организации"? Это по принципу - кто первый встал, того и тапочки? Если копнуть глубже в историю, то выяснится, что до так называемых "традиционных" религиозных организаций были другие религиозные организации. Кто же из них "традиционней"? И в чем их «богоизбранность» и «уникальность» ? У католиков Папа наместник Бога на Земле. РПЦ "уникальна" по отношению к другим христианским течениям.
3) "создание собственной интерпретации смысла Библии вне толкований исторически сложившихся богословских школ" - а сколько самих интертрепаций Библии? А где же Библия от Христа, если она есть? А почему такое множество "традиционных" христианских организаций? А почему есть РПЦ в России и есть РПЦ за рубежом, и они все никак не могут договориться и объединиться, хотя учение одно?
4) "активное применение методов манипуляции сознанием своих членов" - то же самое есть и в "традиционных" религиозных организациях.
5) "создание психологической зависимости человека от организации и ее лидеров" - и это есть в "традиционных" религиозных организациях.
6) "сокрытие информации о своих вероучениях и практике" - а это вообще по полной программе в "традиционных" религиозных организациях.

Как ни крути, но "традиционные" религиозные организации самым наилучшим образом вписываются в понятие - СЕКТА.
Можно, конечно, под это определение подогнать и КОБ, но полностью не получится. Потому что вся информация КОБ в открытых кодах, как в Линуксе. Чего совершенно нет ни в одной секте, включая "традиционных".