Ирина Соболева

кто из великих людей мог сказать такое: ПУСТЬ НЕНАВИДЯТ, ЛИШЬ БЫ ОДОБРЯЛИ.

Айна Юсупова

Это изречение принадлежит императору Тиберию (император Рима между 14-37 г. н. э.) : "Oderint, dum probent(Пусть ненавидят, лишь бы одобряли) ", потому как Тиберий был мрачным, нелюдимым человеком, а время его правления — смутным и страшным.

А вот другое изречение "Oderint, dum metuant(Пусть ненавидят, лишь бы боялись) " принадлежит уже его приемнику - Калигуле (император Рима между 37-41 г. н. э) , жестокому и деспотичному правителю Рима.

Об этом можно прочитать здесь.