Оксана Гагарина

Здравствуйте! Была в лесу, на вахте на работе. Не смогла выехать поменять паспорт. Нужно ли платить штраф за просрочку?

Митрофанова Анна

нет, нужна справка что были там-то

Ирина Щербина

Ну если есть командировочное и больше 30 дней. то можно не платить

Евгения Журавлева

Конечно нет. Ведь штраф за проживание с недействительным паспортом по месту жительства или пребывания. Лес не может являться местом жительства или пребывания, а значит вы ничего не нарушили.

Тупые и алчные сотрудники ФМС могут пытаться вас оштрафовать вопреки закону и требовать каких-то доказательств вашей невиновности. На этот случай полезно прочитать статью КоАП 1.5 и запомнить, что вы невиновны пока не доказано обратное и собирать доказательства вины обязаны должностные лица. Гражданин не обязан предоставлять доказательства своей невиновности.