Вадим Андреев

Хотят взять штраф за просрочку паспорта. Как не платить?

Первый раз меняю паспорт (20 лет) , собственно, пришла через два месяца менять. Скоро пойду забирать, паспортист обещал составить протокол при получении. Законно ли вообще? Я слышала, что штраф по закону берут не за просрочку, а за проживание на тер. РФ или у себя дома с недействительным документом?

Ксения Зинченко

Положение о паспорте гражданина РФ:
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.

Административный кодекс:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
_______________________________

Поулыбайтесь ему, пококетничайте. Скажите, что сессию сдавали. Свидание назначьте Может и не выпишет..

Ев
Евгения

Вот на это самое "проживание или пребывание ...по недействительному паспорту" тебе протокол и составят!))))

Юлия Кормилицына

Придется заплатить штраф. Надо исполнять законы.

Вячеслав Юрьевич

Единственное, в чем тебе могут помочь в ФМС, это оштрафовать по- минимуму 1500 р.

Наталья Пахомова

пошли их под ху2 - скажи не было меня- в поход ходила по лесам соседней области - и пусть попробуют доказать обратное.

Екатерина Зорина

Да да! Российский кодекс - один из самых говенных в мире.

Марина

сходи к врачу, попроси чтоб дал справку о том что ты такого то такого то числа образалась за помощью с таким-то диагнозом, вследствие чего тебе выписали лекарство и поставили на стационарное лечение, будет веская причина и соответственно штрафа не будет
да там штраф то плевый.. рублей 300, 500 ну самый максимум, соглашусь что неприятно, но ты сама виновата))