Фа
Фарид

В честь какого Демуса названа улица в Краснодаре? и кем он был?

Надежда Рудакова

М. Н. Демус (1888-1937), участник Гражданской войны. В апреле 1918 г. возглавлял один из отрядов, участвовавших в обороне Екатеринодара от корниловцев. Затем командир 1-го Екатеринодарского пехотного полка Красной Армии. Был помощником Е. И. Ковтюха в Таманской армии. После Гражданской войны М. Н. Демус - начальник Кубано-Черноморской областной милиции, работал в органах ЧК. Репрессирован в 1937 г. Реабилитирован посмертно.

Александр Тумайкин

А что, таких много было? Я знаю одного, Медведева, но в честь него... Улицу? Тупик.. . да и то вряд ли.