Михаил

можно ли пшеничную муку заменить на ржаную?

в этом рецепте:
Тесто:
200гр. маргарина
1 стакан молока
1 пачка дрожжей Саф-Момент
3 стакана муки
Начинка:
пол-банки повидла вишневого
3 ст. ложки муки
Способ приготовления

Растопить маргарин, остудить его слегка молоком, всыпать в теплое молоко с маргарином пачку дрожжей, всыпать муку. Хорошенько перемешать и убрать на один час в холодильник.
Павидло перемешать с мукой. Если будет жидковато добавить еще муки.
Достать тесто, раскатать, вырезать кругляшки, в серединку - начинку и защипить. Защипываем таким образом : защипнуть с двух концов, подернуть и дальше плести косичку, в конце также подвернуть и защипнуть. Выпекать в духовке. Горячие пирожки смазать сливочным маслом и посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!

а вкусно?

Саид Махмадов

Думаю, не стоит, во-первых ржаная не такая клейкая, как пшеничная, во-вторых у нее кисловатый вкус, и в-третьих тесто будет сероватого цвета.

Наталья Гойда

Согласен с предыдущими.
Я когда делаю из ржаной муки, то беру ржаную и пшеничную в соотношении 3 к 1.
Но ни разу не пробовал приготовить со сладкой начинкой.
Поэтому не знаю как это получится с повидлом.. .
Вот мои пирожки с телятиной из ржаной муки

Но я в тесто не добавлял дрожжи.

Александр

будет не красиво, но полезно

Максим Терехов

Нет, тесто плохо поднимется даже с дрожжами и выпечка буде серого цвета. В крайнем случае ржаную муку добавить напополам с пшеничной, если её не хватает полностью

Александр Галашкин

🙂 Сделайте пополам.
Одна ржаная даст свой характерный привкус, а смесь мучная этого лишена.
Да с кисленьким джемом.
Очень даже вкусно и ...сытно, ржаная дает и такой эффект 🙂
Ради общей любознательности поищите всякую финскую выпечку.
У них много подобных сочетаний, или прибалтийскую.

Samvel Atayants

НЕт, нельзя.