Мария

А почему я в детстве боялся темноты, и всего потустороннего!?

Очень боялся смерти, и мертвых. Не мог спать один!? ? но с возрастом меня стало наоборот привлекать все потустороние.

Петрова

потому что в темноте на тебя модет напасть бабайка

Алина Иванова

привлекает пока не потянет

Дмитрий Фишер

считается что дети помнят прошлые жизни и естественно уходы из них - это вызывает подсознательный страх С возростом это проходит так как приобретаеся новый жизненный опыт А если есть способности к эзотерики то притягиваются знания

Elena Agapova

Скажи спасибо своим родным.
Я никогда темноты не боялся, в трехлетнем возрасте ночью по лесу бродил.

Черная Волчица

У человека есть всего два врожденных страха:
страх высоты (обрыва, пропасти) или страх падения и страх громких звуков.
Так считает психология.

Однако, есть такой страх, который можно в определенной доле, отнести и к врожденным и к приобретенным.
Это страх диминирующей силы. Поясню что это такое.
Когда человек сталкивается с тем, что гораздо сильнее его, он испытывает подавляющее чувство. Это врожденное чувство. Однако это ощущение может варьироваться, в зависимости от воспитания. Например, если ребенок столкнется с демоном, то не испугается, а может даже захочет поиграть. Все животные и все существа с высвобожденной животной сущностью - не скрывают своих эмоций и своей силы. Поэтому ребенок попав в зону действия психической силы существа, которое сильнее обычного окружения этого ребенка - испытает интерес к этому явлению, это будет волновать ребенка и вызывать желание поиграть с этим.
Но если этому ребенку уже успели объяснить, что звери (в частности хищники) опасны, что они могут убить человека и даже съесть его, то такой ребенок моментально будет воспринимать ВСЕ такие ощущения, как опасность для своей жизни. И уже не важно является ли это существо "человекоядным" - все равно психическая сила этого существа будет подавлять и вызывать инстинктивный ужас - волнение, которое теперь уже трактуется как однозначно опасное.
Таким образом, в процессе воспитания, человек приучается настороженно или со страхом относится ко всему, что отличается от привычного (и количественно и качественно) . И чем сильнее отличие - тем сильнее страх.
Вот и получается что это вроде и врожденный, но в тоже время и приобретенный страх.
Кстати, твоим родителям вовсе необязательно было тебе рассказывать про все эти ужасы - ребенку вполне достаточно и простого наблюдения за ответными реакциями родителей на внешние стимулы.

В общем, вывод такой: это все влияние социальной среды, т. е. - воспитание

Светлана

Скорее всего-это последствия **родовой матрицы**-затяжные роды,
возможно, с кесаревым сечением. Всего матриц-6 и это-одна из них.