На
Наталья

Могут ли отправить материалы уголовного дела отправить в суд без ознакомления потерпевших?

Со дня преступления прошло более 3-х месяцев, обвиняемый не арестован (ст. 111 ч. 1,139,119 и 115 УК РФ), дело затянули, сейчас следователь торопит, хочет отправить в суд (подана жалоба в прокуратуру и МВД о соединении этих 4 эпизодов вместе - жалоба на рассмотрении), разделив эти эпизоды отдельно (ст. 115 УК РФ). Преступление совершено одним человеком в отношении 2-х лиц в одно время.

Марина Кончакова

С целью предоставить потерпевшему все необходимые возможности для защиты его интересов закон наделяет его правом знакомиться с материалами уголовного дела. Это право закреплено в пунктах 10, 12 и 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ и конкретизировано в статьях 166, 216, 227 и других УПК РФ. По большому счету вы имеете право ознакомиться с материалами дела.

Евгений Пяткин

могут, что касается всех уголовных дел