Елена Тимошина

Какая часть Африки более высокая

Ma
Maria

Ответ: южная часть Африки

...По особенностям вертикального расчленения материк разделяют на две части: северную плоско-волнистую Низкую Африку (со средними высотами около 500 м) и южную более возвышенную Высокую Африку (со средними высотами несколько больше 1000 м) разница между этими частями материка заключается не только в высотных характеристиках, но и в большем расчленении поверхности Высокой Африки. Границей между ними является линия от Бенгелы на западе Анголы до Массауа на берегу Красного моря, идущая через водораздельное плато бассейнов Конго и Замбези, вдоль западных подножий горных массивов по линии Великого Африканского рифта и огибающая с запада и севера Эфиопское плоскогорье.
Для африканского материка характерно: наличие внутренних котловин. Орографию Южной Африки составляет расположенная в центре котловина Калахари, ограниченная со стороны Индийского океана поднятиями Драконовых гор, на юге – параллельно протягивающимися цепями Капских гор, на западе – массивами Большого Уступа (Каоко, Даммара и др.) . Все краевые поднятия Африки имеют ассиметричный профиль: круто опускаются к берегу моря и полого спускаются внутрь материка. Их формирование связано со «всплытием» материка особенно его краевых частей в результате более глубокого «погружения» океанической коры Атлантического, Индийского и Южного океанов в астеносферу, т. е. с процессами изостазического выравнивания силы тяжести на нижних плоскостях литосферных плит. Этот процесс начался в конце мезозоя и продолжается по ныне. В Низкой (Северной) Африке также выражены внутренние котловины: Чад, Верхнего Нила, Среднего Конго и др...

Залина Красова

Драконовы горы в южной африке