Владимир Андрианов

Языковые семьи и группы Евразии

Михаил Князьков

Баскская семья {3}
Индоевропейская семья {449}
Следующие 2 семьи обычно называются кавказскими языками (не-генетическое объединение) :
Северокавказская семья {34}, не общепринятое единство, состоит из:
Абхазо-адыгских языков
Нахско-дагестанских языков
Картвельская семья {6}
Уральская семья {39}
Алтайская семья {79} Признана не всеми исследователями. Обычно включает
Монгольские языки
Тюркские языки
Тунгусо-маньчжурские языки; но в максимальном варианте также
Корейский язык и
Японо-рюкюские языки (включая японский язык и рюкюсские языки)
Дравидийская семья {66}
Бурушаски язык (изолят) {1}
Следующие 5 семей условно называются «Палеоазиатскими языками» (не-генетическое объединение) :
Енисейская семья {2}
Юкагир (о-чуван) ская семья {2}
Чукотско-камчатская семья {5}, в том числе: чукотский язык, корякский язык, ительменский язык и др.
Нивхский язык (изолят) {1}
Айнская семья † {3}
Сино-тибетская семья {363}, в том числе китайский язык, или группа языков
Тай-кадайская семья {70}
Мяо-яо семья {22}
Австроазиатская надсемья
Собственно австроазиатская семья {163}, в том числе вьетнамский язык
Никобарская семья {6}
Австронезийская надсемья {1268}
Малайско-полинезийская семья {1248}
Формозская (тайваньская) семья {20}
Андаманская семья {13}

Ольга Даньшина

Евразия — наиболее изученный в лингвогенетическом отношении континент, в нём представлено 21 семья, 4 изолята и около 12 неклассифицированных языков.
Список языков Евразии

Баскская семья {3}
Индоевропейская семья {449}
Следующие 2 семьи обычно называются кавказскими языками (не-генетическое объединение) :
Северокавказская семья {34}, не общепринятое единство, состоит из:
Абхазо-адыгских языков
Нахско-дагестанских языков
Картвельская семья {6}
Уральская семья {39}
Алтайская семья {79} Признана не всеми исследователями. Обычно включает
Монгольские языки
Тюркские языки
Тунгусо-маньчжурские языки; но в максимальном варианте также
Корейский язык и
Японо-рюкюские языки (включая японский язык и рюкюсские языки)
Дравидийская семья {66}
Бурушаски язык (изолят) {1}
Следующие 5 семей условно называются «Палеоазиатскими языками» (не-генетическое объединение) :
Енисейская семья {2}
Юкагир (о-чуван) ская семья {2}
Чукотско-камчатская семья {5}, в том числе: чукотский язык, корякский язык, ительменский язык и др.
Нивхский язык (изолят) {1}
Айнская семья † {3}
Сино-тибетская семья {363}, в том числе китайский язык, или группа языков
Тай-кадайская семья {70}
Мяо-яо семья {22}
Австроазиатская надсемья
Собственно австроазиатская семья {163}, в том числе вьетнамский язык
Никобарская семья {6}
Австронезийская надсемья {1268}
Малайско-полинезийская семья {1248}
Формозская (тайваньская) семья {20}
Андаманская семья {13}