Яна Колесова

Скажите, пожалуйста, как на цыганском цыгане (мужчины и женщины вместе) . РомАлэ или РомАнэс, а может совсем другое слово

Расставьте пожалуйста в словах ударение (которые предложите) . Заранее спасибо!

Наталья Лайцева

РомАлэ - это обращение к нескольким мужчинам-цыганам, вроде как "эй, цыгане". А просто "цыгане (мужчины) " - без обращения - ромА. Если нужно подчеркнуть смешанность гендерного состава, лучше сказать: ромА тэ ромнЯ - цыгане и цыганки, а если это обращение, то в звательном падеже: ромАлэ тэ ромнЯлэ.
Для молодежи или очень по-свойски можно взять слова чяво и чяй, чай: чявА тэ чяйЯ - (молодые) цыгане и цыганки, в звательном падеже (обращение) - чявАлэ тэ чайЯлэ.

Оксана Лысенко

Пидарасы одним словом