OA
Oльга Aршаева

это правда, что парад планет может по влиять на гравитацию?

в физике не разбираюсь, но интересно. Это может повлиять на нашу планету и ее гравитацию

Татьяна Карих
Татьяна Карих

1. Земля миллиарды лет существует в условиях, когда регулярно происходят парады планет. Причем - нередко, на моей памяти уже два парада были. Так что таких парадов было ну минимум десятки миллионов.
2. В школу совсем не ходили? Даже взять готовую формулу и посчитать по ней не можете? Из всех планет самое большое влияние - у Юпитера. Он, конечно, влияет на орбиту Земли - деформирует ее орбиту где-то на десятки метров. Но что такое десятки метров при радиусе в 150 миллионов километров?? ? Все равно, что танк на ходу сместился бы на размер одного атома. Остальные планеты влияют еще меньше - причем несравнимо меньше.
У гравитации есть замечательное свойство: она всегда тупо складывается. То есть, если Юпитер деформирует орбиту земли на 10 метров, Сатурн - на 1 см, а Марс - на один микрон, то встав в линейку они подвинут землю на 10 метров + 1 см + 1 микрон.

3. А что вы вдруг вспомнили про парад планет? Наверно услышали, что он будет 21 декабря? так вам соврали. Посмотрите на небо - сейчас все планеты черт знает где, на ночном небе вообще один Юпитер. Планеты ползают медленно, ну никак за месяц в кучку не соберутся. Например, Юпитер, Сатурн и Земля окажутся более-менее на одной линии только в 20-м году. И то - остальных и рядом не будет.

Алексей Парамонов
Алексей Парамонов

Другие планеты находятся от нашей настолько далеко, что их влияние крайне мало.
Да и парада планет в ближайшие годы не предвидится.

ЕБ
Елена Бонопарт

Да, влияет. Любые космические объекты в пределах солнечной ситемы влияют.. . влияние дальнего комоса мало, но тоже присутствует...

Венера Арзыкулова
Венера Арзыкулова

Господи! ДА НЕТ НИКАКОГО ПАРАДА ПЛАНЕТ! Учите астрономию мать вашу!

Другие планеты Солнечной системы влияют на Землю весьма незначительно. Гораздо более сильное влияние оказывает Луна и Солнце.

Похожие вопросы
Правда ли что 27 августа будет парад планет?
Когда будет парад планет?
Правда что 21 декабря будет 2 парада планет??
Будет ли парад планет 21.12.2012???
Где будет виден парад планет?
Правда что сегодня парад планет?
Во сколько будет парад планет?
Так был ли сегодня парад планет?
Был ли сегодня парад планет????
Жизнь на планете с сильной гравитацией