Ко
Костя

Почему в плавких предохранителях обычно использует проволочку из свинца

Веталий

В предохранителях используется медная проволока, покрытая оловом (луженная). . Температура плавления олова где то от 180 до 240 градусов. Температура плавления меди чуть за тысячу градусов. В предохранителе используется металлургический эффект растворение более тугоплавкого металла (медь) в менее плавком ( олово). Этим ускоряется время перегорания предохранителя.

Олеся Сизова

не из свинца, а медь луженая. иногда серебряная проволока или золотая (для аудиофилии)
некоторые придурки нихром втыкают

Александра Азеева

По разному..., можно и из меди.

Стеблянко Виктория

Ниразу не видел из свинца, медь одна.

Нина

медная проволока. реже алюминиевая.

Виталий Кузнецов

Температура плавления относительно небольшая, меньше воздействие на корпус (или на окружение)

Алёна Ли

свинец никогда не втыкали только оловяная проволочка или станиолевая (станум - олово) полоска (одно и тоже)... в более мощных алюминиевый легкоплавкий сплав причем полоска переменного сечения, для скорейшего пергорания при КЗ цепи.

Алексей Скоробогатов

Здесь важна скорость срабатывания