Антошка Макоткин

Решите тест очень надо к 6 дек

1) Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением

одного относятся к характеристике республики как формы

правления.

Укажи ошибочный признак республики.

1) источник власти - народ

2) коллективный принцип принятия решения

3) бессрочная пожизненная власть

4) выборность высших органов власти

2) В стране соблюдаются все права человека, действует конституция и законы, оппозиционные партии могут участвовать в выборах в парламент, но пост главы государства передается по наследству. Определите политический режим.

Авторитарный

демократический

диктаторский

тоталитарный

3) В конституции страны записаны основные права человека. Государство заботится о своих гражданах, но все несогласные с политикой правительства (оппозиция) вынуждены покинуть страну или находятся в тюрьме. Определите политический режим.

Авторитарный

демократический

диктаторский

тоталитарный

4) Каких субъектов федерации нет в составе России?
1) области
2) земли
3) республики
4) края

5) В стране Z есть король, который царствует, но не правит. Законодательная власть осуществляется парламентом, избираемым гражданами, исполнительная – правительством, формируемым по результатам парламентских выборов. Так же действуют независимые судебные органы.
Какая форма правления сложилась в стране Z?

1) президентская республика
2) авторитарная республика
3) унитарная монархия
4) конституционная монархия

6) К признакам монархии как формы правления относится:

1) коллективный принцип принятия решения

2) выборность высших органов власти

3) регулярная сменяемость органов государственной власти

4) сосредоточение власти в руках единоличного правителя

7) Россия является федерацией, так как:

Глава государства избирается всем народом
права и свободы граждан записаны в Конституции Р. Ф.
области и республики в Р. Ф. имеют некоторую самостоятельность, но не имеют права выхода из Р. Ф.
высшие органы государства избираются населением

😎 В стране А прошли выборы депутатов парламента. Депутаты парламента на первом же заседании избрали нового главу государства сроком на 5 лет. Прежний глава государства сложил свои полномочия.
Определи: какая форма правления установлена в стране А?

Ответ: ______________

Скопируйте эту табличку в окно текстового редактора и впишите в нее правильные варианты ответов:
1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

😎

Анастасия Власова

1) 3

2) 4

3) 1

4) 2

5) 4

6) 4

7) 2

😎 Парламентская республика