Светлана Вершинина

Помогите пожалуйста решить тест по литературе, очень надо!!!

1. Жанр этого произведения: а) трагедияб) комедияв) драма2. Главный герой, наказывающий пороки и утверждающий положительные идеалы: а) ревизорб) городничийв) смех3. Действие в «Ревизоре» достигает особого напряжения, а конфликт наибольшей остроты в сцене: а) в трактире б) разглагольствования Хлестакова в) мечтаний городничего и его жены о жизни в Петербурге4. Истинное стремление Хлестакова: а) сыграть роль повыше той, что предусмотрена его положениемб) жениться на Марье Антоновнев) набрать как можно больше денег в долг5. Глупость, пустота, фанфарство свойственны: а) Ляпкину-Тяпкинуб) городничемув) Хлестакову6. Хлестаковщина – это: а) Стремление выдавать себя за персону более важную и значимую, чем это есть на самом делеб) стремление модно одеватьсяв) погоня за чинами7. Кому принадлежала идея «Ревизора»: а) Н. В. Гоголюб) В. А. Жуковскомув) А. С. Пушкину8. В каком эпизоде происходит развязка конфликта комедии «Ревизор»: а) чтение письмаб) отъезд Хлестаковав) две развязки: разоблачение Хлестакова и известие о приезде настоящего ревизора9. В каком городе происходит действие комедии «Ревизор»: а) Миргородеб) уездном городев) Москве10. О ком в комедии говорится, что «... в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою»: а) заседатель б) уездный лекарь в) городничий11. Кто брал взятки борзыми щенками? а) Бобчинскийб) Ляпкин-Тяпкинв) Держиморда12. Кому принадлежит фраза: «Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?» а) Ляпкину-Тяпкину б) Хлестакову в) Сквозник-Дмухановскому13. Какую должность занимал Земляника? а) смотритель училищб) судьяв) уездный лекарь14. Когда чиновники узнали, что их обманул Хлестаков: а) из письма Хлестакова приятелюб) рассказал Осип о своем Хозяинев) приехал настоящий ревизор15. В качестве эпиграфа в пьесе «Ревизор» использована пословица: а) По платью видят, кто таков идетб) Говорит направо, а глядит налевов) На зеркало неча пенять, коли рожа крива16. С помощью какого средства уездные чиновники хотели «ублажить» столичного «ревизора» Хлестакова? а) лесть б) взятка в) угодливое обхождение17. Хлестаков: а) всерьез хочет жениться на Марье Антоновнеб) хочет взыскать уважение городничегов) все делает как бы случайно, ничего не планируя и не думая о последствиях18. Ухаживания Хлестакова за Марьей Антоновной – это: а) случайная интрига, которая укрепила его положение в доме городничегоб) настоящее, светлое чувство влюбленногов) жесткая насмешка над провинциальной барышней19. Кто первый сообщил о приезде ревизора: а) Бобчинский и Добчинский б) городничий в) Земляника20. Хлестаков способен: а) быть логичным б) удивлять окружающих искрящимся юмором в) произносить нелепости и врать без остановки

Сергей Алексеенцев

6) Что же такое "хлестаковщина"? "Хлестаковщина" - это беззастенчивое и безудержное хвастовство и враньё, умение примерить на себе другой образ и убедить остальных в его подлинности. Быстро освоившись в обществе и поняв, что его принимают не за того, кем он является, Хлестаков в полной мере начал раскрывать черты своего характера. Хвастовство, глупость, лживость и жадность - всё это было в главном герое. Он был простодушный, "без царя в голове", заполняющий душевную пустоту богатствами своей фантазии, нескончаемыми мимолетными мечтаниями. Долгие эмоциональные рассказы Хлестакова о своей жизни захватывали дух чиновников, они безукоризненно верили каждому его слову, даже несмотря на то, какие оговорки он делал: "Как взбежишь по лестнице на четвертый этаж . Что ж я вру - я и позабыл, что живу в бельэтаже".Хлестаков не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь одной мысли". То он говорит о литературе, то вдруг о том, что у него суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа. Ему верят, и он этим пользуется. И вот, осмелев, Хлестаков начинает брать у чиновников деньги "взаймы". Жадность, предчувствие лёгкой наживы овладели им: с каждым разом он просит денег всё больше и больше, напрямую и без каких-либо уловок. "Денег нет у вас?" - говорит он Бобчинскому и Добчинскому, как только они к нему зашли. Не в одном Хлестаковом есть подобные черты. Городничий, замечтавшись о том, что его дочь удачно выйдет замуж, представляет как "славно быть генералом". Так ведь в каждом из нас есть частичка этой мечтательности и хвастовства. Во всех живет Хлестаков, и понятие "хлестаковщина" актуально вне времени и места.

Руслан Зайцев

Выключи комп. Читай пьесу и учебник